+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Съемная или несъемная опалубка. Плюсы и минусы

Несмотря на все безусловные преимущества съемной (инвентарной) опалубки, применение на стройплощадке находят и не снимаемые разновидности. Почему? Давайте разбираться.

Опалубка – это формообразующая система, применяемая в монолитном строительстве в качестве удерживающей бетон конструкции. В зависимости от дальнейшей ее судьбы подразделяется на съемную или несъемную. Второй тип всегда является одноразовым, не подходящим для повторного использования. А вот первый может применяться неоднократно или (реже) утилизироваться после снятия (например, картонная опалубка колонн).

Несъемная опалубка

У профессиональных застройщиков наибольшее распространение получила съемная опалубка. Это объясняется ее безусловными преимуществами, главными из которых являются:

  • Безупречная точность размеров и геометрии. Профессиональное оборудование, изготовленное в заводских условиях по ГОСТ, имеет минимальные отклонения в ключевых параметрах, исчисляемые миллиметрами. Это означает простоту сборки (без подгонки) и высокое качество отливаемых монолитных элементов. Не говоря о герметичности конструкции и отсутствии даже минимальных протечек.
  • Простота распалубки благодаря гладкости щита из ламинированной фанеры и использования специальной смазки.
  • Максимально быстрая сборка даже сложной в плане конфигурации формы. Как следствие, оптимизация сроков строительства и снижение его себестоимости.
  • Возможность за один проход заливать большие объемы бетона и создавать внушительные по габаритам конструкции. Неслучайно именно инвентарную опалубку привлекают на такие серьезные проекты, как строительство высоток, нефтяных резервуаров, телевизионных башен и др.
  • Долгий срок службы. У стальных элементов он исчисляется сотнями циклов (до 500 в зависимости от вида), у щита из ламинированной фанеры может доходить до 80.
  • Высокая ремонтопригодность.

Разумеется, есть у несъемной опалубки и недостатки. И главными являются ее высокая стоимость, а также определенные сложности с хранением и обслуживанием. Несмотря на то, что элементы имеют относительно небольшие габариты, их количество и объем все равно требуют отдельной площадки под складирование. Свалить их просто на улице тоже не получится – есть определенные правила, которые придется соблюдать, чтобы обеспечить оснастке сохранность в течение долгого времени. Нуждается оборудование и в регулярном осмотре, обслуживании и при необходимости ремонте.

Несъемная опалубка

В предыдущем разделе, рассказывая о съемной опалубке, мы имели в виду качественную оснастку, исключая кустарные системы, характеристики которых непредсказуемы и часто оставляют желать лучшего. Поэтому справедливо будет и здесь взять для анализа исключительно профессиональную несъемную опалубку, опустив описание самодельных форм, собираемых на участке из подручных средств. И саму такую систему нельзя назвать достойной, и собранные с ее помощью монолитные элементы тоже.

Благо, рынок предлагает и другую, изготовленную в заводских условиях, несъемную опалубку из:

  • Фибробетона. Это формообразующая конструкция из армированных фиброй бетонных плит различного размера. Фибробетон – дорогой материал, главными преимуществами которого является высокая пластичность (можно создавать любые формы), устойчивость к перепадам температур, отличная ударопрочность и жесткость. Такая опалубка усиливает монолит, становясь его частью. Неслучайно ее используют для строительства мостов, тоннелей, куполов, арочных сводов и прочих аналогичных сооружений. Но есть у нее и недостатки. К таковым относится высокая цена, большой вес, требующий привлечения подъемной техники, и значительное увеличение нагрузки на основание (фундамент).
  • Арболита. По сравнению с предыдущим видом, этот значительно легче. В то же время, как и прочая несъемная опалубка, арболитовая становится частью бетонной конструкции, усиливая ее тепло- и звукоизолирующие свойства. Но на этом ее достоинства заканчиваются, так как материал, из которого она создана, относится к влагопроницаемым. И даже качественная отделка не гарантирует устранение этого недостатка – в помещениях с плохой вентиляцией или высокой влажностью, арболит будет аккумулировать жидкость. А та, в свою очередь, станет разрушать бетон. Кроме того, недобросовестные производители нередко используют в производстве вредные компоненты. Отличить такую опалубку от безопасной визуально невозможно. А значит ее использование – это всегда риск.
  • Пенополистирола. Этот вид оснастки характеризуется неплохими тепло-, звуко- и влагоизолирующими свойствами, что обеспечивает ему определенный спрос на рынке. В то же время нельзя не упомянуть и его хрупкость. Пенополистирол быстро разрушается на открытом воздухе и под действием ультрафиолета, а значит очень требователен к скорости отделочных работ. Если монолитный дом, построенный с применением съемной опалубки, может «ждать» их как угодно долго, то пенополистирольный этим похвастать не может.

Вывод

Свои преимущества и недостатки имеют все виды опалубки: съемная и несъемная. Однако наибольшее распространение не только у крупных застройщиков, но и у частных подрядчиков, получила профессиональная инвентарная формообразующая система. И это неслучайно – изготовленный с ее помощью монолитный элемент имеет оптимальное соотношение цены и качества. А предоставляемая рынком возможность взять в аренду съемные системы в любом объеме и комплектации, позволяет оптимизировать расходы, сделав их почти незаметными для строительного бюджета.

Может быть интересно

Объёмная опалубка Cup-Lock
Рамная опалубка
от руб/мес
Аренда опалубки
от 162 руб/мес
Опалубка б/у
от 162 руб/мес
Опалубка лифтовых шахт
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес
Опалубка стен
от 680 руб/мес
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен

Другие статьи по теме

Поставщик опалубки. Как выбрать?
Опалубка – формообразующая система, широко используемая в монолитном строительстве. Может быть самодельной или профессиональной. В этой статье поговорим о том, как выбрать ее поставщика.
Опалубка из фанеры – в чем разница с инвентарной, изготовленной в заводских условиях?
Монолитное строительство использует различные формообразующие системы, как собираемые из подручных материалов вручную, так и профессиональные – изготовленные в заводских условиях элементы высокой точности, которым ...
Арматура для опалубки
Обеспечить монолиту необходимую прочность помогает технология армирования, подразумевающая установку внутри формообразующей системы специального каркаса. Тот играет роль своеобразного скелета бетонной конструкции.
Пластиковая опалубка. Преимущества и недостатки
Пластиковая опалубка – формообразующая система, являющая альтернативой традиционной щитовой (из стали или алюминия), почти ни в чем ей не уступающая, а кое в чем ...
Радиусная опалубка
Радиусная опалубка – формообразующая система, используемая в монолитном строительстве для изготовления криволинейных бетонных конструкций с радиусом кривизны от двух метров. Применяется для строительства бассейнов, ...
Скользящая опалубка
Скользящая опалубка – это профессиональная формообразующая система, главным преимуществом которой является оптимизация строительных работ за счет ускорения темпов заливки в 5-8 раз без ущерба ...
Балка двутавровая для опалубки. В чем отличие изделия класса «эконом» от «премиум»?
Двутавровая балка – это деревянное изделие, применяемой в различных сферах. Но, пожалуй, наиболее востребовано оно в монолитном строительстве — в качестве опорной плоскости под ...
Угол распалубочный для опалубки. Понятие, конструкция, преимущества
В сложных монолитных конструкциях замкнутого контура после схватывания бетона внутренняя часть опалубки оказывается зажатой внешней. Из-за чего ее извлечение может быть сопряжено со значительными ...
Профиль для опалубки
Инвентарная (многоразовая) профессиональная опалубка – это формообразующая система заводского изготовления, производство которой подчиняется строгим государственным стандартам. Это актуально для всех ее элементов, но, пожалуй, ...
Опалубка перекрытий ХСИ
Что объединяет Загорскую ГАЭС, Центральный стадион Екатеринбурга, Пискаревский мост в СПб и множество ТРЦ и ЖК по всей стране? То, что все они построены ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных