+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Скользящая опалубка

Скользящая опалубка – это профессиональная формообразующая система, главным преимуществом которой является оптимизация строительных работ за счет ускорения темпов заливки в 5-8 раз без ущерба для качества монолита. Это, а также безусловное снижение трудозатрат, позитивно сказывается на общей стоимости. Достоинством являются также повышенные теплосберегающие характеристики. Последние обеспечиваются отсутствием швов, которые, как известно, являются мостиками холода.

Теоретически скользящую оснастку можно применять на любых объектах, но целесообразно только на тех, которые имеют:

  • Высоту более 10 этажей.
  • Сложную конфигурацию. Например, это оборудование часто привлекается к возведению дымовых труб, градирен, телевизионных башен, нефтяных платформ и др.

Не обошлось, правда, и без ограничений. Так, от применения скользящей опалубки лучше отказаться при возведении стен с большим числом окон и дверных проемов, так как они «тормозят» темпы строительства.

Основные элементы

скользящая

  • Пара щитов – мелких или крупногабаритных. Их устанавливают параллельно друг другу. Расстояние определяется запланированной толщиной стен.
  • Угловые и торцевые щиты.
  • Домкраты для передвижения опалубки по высоте. В зависимости от типа оснастки они могут быть гидравлическими, ручными или электрическими. Самое удобное в использовании, но и самое дорогое оборудование то, что оснащено электроприводом. Самое дешевое – ручное. Гидравлическое в этом смысле является своеобразной «золотой серединой», которое и простоту применения гарантирует, и по цене доступно.
  • Опорные балки, принимающие на себя основную нагрузку. Размещаются внутри и снаружи конструкции по всему ее периметру.
  • Стальные рамы.
  • Подвесные подмости и внутренний настил для облегчения рабочих задач персонала. Данные элементы позволяют безопасно контролировать процесс заливки бетона и его созревания.
  • Крепежи – стальные и чугунные замки.

Основные виды скользящей опалубки

По габаритам основного элемента:

  • Мелкощитовая. В основе стандартные щиты небольших размеров и веса. Особенностью является возможность монтажа/демонтажа вручную, без привлечения подъемной техники.
  • Крупнощитовая. Систему составляют щиты большого формата, сборка которых предполагает применение подъемной техники. Преимуществом является возможность заливки большого объема смеси за одну проходку. Это опять же увеличения темпов строительства. Правда, затраты увеличиваются за счет необходимости привлекать спецтехнику для перемещения щитов, а также машин для утрамбовки бетона.

По направлению движения:

  • Вертикально-скользящая. Используется для наращивания стен по высоте. Ее целесообразно привлекать к возведению объектов высотой не менее 25 м (при толщине стен 12 см и более).
  • Горизонтально-скользящая (катучая). Применяется, когда объект относительно невысок, зато имеет большие размеры в периметре.

В любом случае основу скользящей опалубки составляют стандартные щиты – прямые или радиусные (в зависимости от особенностей проекта), дополненные специальными устройствами для легкого передвижения по вертикали или горизонтали без полной распалубки.

Технология заливки

Заливка бетона в скользящую опалубку должна осуществляться с соблюдением определенных правил. Только так можно обеспечить надлежащее качество создаваемого монолита. И главное требование – это равномерное застывание смеси в нижних слоях. Для этого нужно:

  1. Успеть залить и утрамбовать бетон следующего слоя до полного схватывания предыдущего. Только это гарантирует отсутствие швов. Поэтому иногда даже добавляются присадки, замедляющие застывание бетона.
  2. Обеспечить равномерность заливки. Величина слоев должна быть всегда одинаковой.
  3. Соблюдать определенный темп, не торопясь и не замедляясь. Это, в том числе, касается и толщины бетонного слоя. Тот должен находиться в диапазоне 10-20 см (нижняя и верхняя границы).
  4. Утрамбовывать каждый слой.
  5. Соблюдать амплитуду перемещения щитов.

Преимущества скользящей опалубки

  • Высокое качество строительства за счет бесшовной конструкции монолита.
  • Увеличение темпов за счет отсутствия необходимости осуществлять монтаж и демонтаж оснастки после каждого цикла. За полные сутки (при 24-часовой рабочей смене) удается залить от 3 до 5 метров бетона. На небольших объектах можно даже и 10 м в сутки получить.
  • Уменьшение затрат примерно на 15-25%. Это преимущество напрямую следует из предыдущего.

Недостатки скользящей опалубки

Говоря о преимуществах данного оборудования, нельзя не упомянуть и его недостатки. К таковым следует отнести не только высокую стоимость, но и повышенные требования к квалификации персонала – работать со скользящей опалубкой сложнее, чем с обычной. При этом ошибки здесь и вероятнее, и заметнее – щиты должны перемещаться строго по вертикали или горизонтали, но всегда ровно. Даже небольшие отклонения приведут к искривлению стен.

Также перед строителями стоит сложная задача – им нужно «поймать» момент следующего этапа заливки так, чтобы нижний цемент не застыл, но при этом не был слишком жидким. Особенно трудно этого достичь зимой, когда даже стандартная технология требует привлечения оборудования для подогрева или специальных противоморозных присадок.

Также следует упомянуть чрезвычайную зависимость от непрерывности поставки бетона и прочих участвующих в строительстве материалов (той же арматуры, например). Простой на площадке – это всегда плохо, но в данном случае он влечет еще и прерывание технологического цикла, что лишает монолит его главного преимущества – отсутствия швов.

Примеры использования скользящей опалубки свидетельствуют в ее пользу

Описываемое оборудование нельзя назвать повсеместным. Его практически не встретить в индивидуальном строительстве из-за сложности организации дверных и оконных проемов. Да и затраты велики и не оправданны.

Индустриальное – дело иное. В случае, когда нужно построить внушительный монолитный объект в сжатые сроки, без скользящей опалубки не обойтись. Мир знает множество примеров по-настоящему грандиозных сооружений, в создании которых она приняла участие.

Одним из самых впечатляющих является норвежская нефтедобывающая морская платформа, периметр стен и диафрагм которой достигает 2000 м2. Разумеется, щиты переставлялись не вручную – для их скольжения были задействованы гидравлические домкраты в количестве тысяч штук.

Не менее ярким примером является и выставочный павильон ЭКСПО-92, особенностью которого являются наклонные (15 градусов) стены. Воплотить в жизнь столь непростой в архитектурном плане проект также помогла скользящая опалубка.

Итоги

Строительство с использованием скользящей опалубки сопряжено с определенными трудностями и весьма требовательно к квалификации персонала и качеству используемых материалов и оборудования. Поэтому данную технологию нельзя назвать универсальной. Но в ряде случаев она является лучшим способом оптимизировать затраты и повысить качество монолита.

Может быть интересно

Объёмная опалубка Cup-Lock
Рамная опалубка
от руб/мес
Аренда опалубки
от 162 руб/мес
Опалубка б/у
от 162 руб/мес
Опалубка лифтовых шахт
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес
Опалубка стен
от 680 руб/мес
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен

Другие статьи по теме

Поставщик опалубки. Как выбрать?
Опалубка – формообразующая система, широко используемая в монолитном строительстве. Может быть самодельной или профессиональной. В этой статье поговорим о том, как выбрать ее поставщика.
Опалубка из фанеры – в чем разница с инвентарной, изготовленной в заводских условиях?
Монолитное строительство использует различные формообразующие системы, как собираемые из подручных материалов вручную, так и профессиональные – изготовленные в заводских условиях элементы высокой точности, которым ...
Арматура для опалубки
Обеспечить монолиту необходимую прочность помогает технология армирования, подразумевающая установку внутри формообразующей системы специального каркаса. Тот играет роль своеобразного скелета бетонной конструкции.
Пластиковая опалубка. Преимущества и недостатки
Пластиковая опалубка – формообразующая система, являющая альтернативой традиционной щитовой (из стали или алюминия), почти ни в чем ей не уступающая, а кое в чем ...
Радиусная опалубка
Радиусная опалубка – формообразующая система, используемая в монолитном строительстве для изготовления криволинейных бетонных конструкций с радиусом кривизны от двух метров. Применяется для строительства бассейнов, ...
Балка двутавровая для опалубки. В чем отличие изделия класса «эконом» от «премиум»?
Двутавровая балка – это деревянное изделие, применяемой в различных сферах. Но, пожалуй, наиболее востребовано оно в монолитном строительстве — в качестве опорной плоскости под ...
Угол распалубочный для опалубки. Понятие, конструкция, преимущества
В сложных монолитных конструкциях замкнутого контура после схватывания бетона внутренняя часть опалубки оказывается зажатой внешней. Из-за чего ее извлечение может быть сопряжено со значительными ...
Профиль для опалубки
Инвентарная (многоразовая) профессиональная опалубка – это формообразующая система заводского изготовления, производство которой подчиняется строгим государственным стандартам. Это актуально для всех ее элементов, но, пожалуй, ...
Опалубка перекрытий ХСИ
Что объединяет Загорскую ГАЭС, Центральный стадион Екатеринбурга, Пискаревский мост в СПб и множество ТРЦ и ЖК по всей стране? То, что все они построены ...
Опалубка для ленточного фундамента
Ленточным фундаментом называется основание замкнутого контура, состоящее из бетонных, реже блочных, лент. Они укладываются под внешние и несущие внутренние стены. Такой фундамент в индивидуальном ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных