+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Профиль для опалубки

Инвентарная (многоразовая) профессиональная опалубка – это формообразующая система заводского изготовления, производство которой подчиняется строгим государственным стандартам. Это актуально для всех ее элементов, но, пожалуй, особенно высокие требования предъявляются профилю (стальному или алюминиевому). Объясняется это тем, что именно он принимает на себя основную нагрузку при заливке бетона и отвечает за отсутствие стыков в монолите после распалубки. Последнее обеспечивает экономию на финишной отделке – свойство, за которое так ценится данная строительная технология. Вот почему, опалубочный ГОСТ 34329—2017 предусматривает использование профилей исключительно повышенной точности.

Под профилем в смысле данной статьи понимается прессованное изделие, имеющее заданные размеры и форму сечения.

профиль 01_

Грамотно выполненный (по стандарту) этот элемент обеспечивает:

  • Защиту фанерных торцов от проникновения бетона. Как известно именно они являются «слабым местом», подверженным воздействию влаги. Сама контактная поверхность, благодаря ламинированному слою, не боится агрессивных компонентов цементной смеси. Края – дело иное. Попавшая в них вода приведет к расслоению всего листа. Для предотвращения этого их обычно обрабатывают герметиками. Однако это не «избавляет» профиль от его защитной обязанности.
  • Удобство установки фанеры. Для этого в конструкции каркаса предусмотрен специальный карман.
  • Выравнивание щитов при монтаже. За это «отвечает» высокая точность профиля и низкие допуски размеров его опорных поверхностей. В итоге во время монтажа персонал, используя замки, без особых усилий добивается идеально ровного положения щитов.
  • Отсутствие выступов на бетоне после распалубки. Благодаря наличию защитных ребер жесткости на профиле удается добиться той самой ровной поверхности, которую так высоко оценивают строители, выбирающие монолитную технологию. Грамотно, по всем правилам смонтированный профиль, имеет защитные ребра, выступающие над поверхностью фанеры на 1-2 мм.
  • Минимальный прогиб щита (не более L/400).

Основные требования

  1. Согласно ГОСТ 11474-76, в производстве изделий этого типа может использоваться только сталь определенных марок с временным сопротивлением разрыву не более 60 кгс/мм2.
  2. Основа для опалубки не должна иметь существенных недостатков. При этом стандартом разрешены незначительные дефекты в виде отпечатков, царапин и прочих нюансов, не влияющих на толщину профиля. То же самое касается и его кромки, которая должна быть ровной и иметь одинаковую толщину на всем своем протяжении.

Существует три основных вида профиля: Эконом, Стандарт и Премиум. ООО «ПрофМастер» имеет дело с металлоконструкций класса «Стандарт». Ее отличает оптимальное соотношение цены и эксплуатационных характеристик:

  • Размер основного контура120х60х2,5 мм.
  • Параметры перемычки 100х45х2 мм.
  • Толщина металла 2,5 мм.

Основные требования к алюминиевым профилям

Алюминиевый профиль, привлекаемый к производству опалубочных систем, изготавливается по ГОСТ 22233-2001. Указанный стандарт предусматривает:

  1. Основные требования к сплавам, используемым для изготовления описываемых изделий.
  2. Допустимые дефекты на поверхности профиля. Недостатки можно отнести к условным, так как нормативные требования предписывают тщательно проверять каждую заготовку и убеждаться в отсутствии у нее плены, механических повреждений и пузырей и налипов, глубина (толщина) которых превышает микроскопические значения. Допустимые размеры возможных недостатков исчисляются сотыми долями миллиметра.

Требования к защитному покрытию опалубочного профиля

Главное требование к опалубочному профилю – стойкость к агрессивному воздействию бетонной смеси на всем протяжении эксплуатации. Достигается это разными способами, включая полимерное покрытие порошковым методом или оцинковкой (реже).

Профили опалубки 1-го и 2-го класса должны иметь защитное покрытие, соответствующее ГОСТ 9.032 и 9.303. Указанные стандарты предусматривают различные виды покрытий, обеспечивающих антикоррозийную стойкость металла в зависимости от его типа, особенностей использования и предполагаемого срока службы.

профиль 02

Важно! Сколь бы качественной не была защита изначально, это не избавляет владельца опалубки от обязанности следить за ее состоянием, так как нарушение правил эксплуатации может привести к сокращению срока службы. Чтобы этого не произошло, следует регулярно осматривать изделие на предмет целостности покрытия. Царапины и сколы – основание для ремонта. Если поврежденные участки уже успели подвергнуться коррозии, их необходимо зачистить (вручную или с использованием пескоструйного оборудования), загрунтовать и покрыть полимерной краской.

Особенности хранения металлического профиля

Помимо упомянутого выше обязательного регулярного осмотра опалубочного профиля с целью выявления и устранения дефектов, ГОСТ также предписывает:

  1. Складирование элементов на деревянные подмости или брезентовое покрытие.
  2. Сортировку деталей по видам и связывание группами при сроке хранения больше года.
  3. Консервацию металлоконструкций при длительном их неиспользовании. Это предполагает покрытие профиля специальными маслами, предусмотренными ГОСТом 9.014 для группы изделий II, вариант ВЗ-1. Используемые вещества наносятся краскопультом, кистью (тампоном) или методом погружения.

Итоги

Профиль опалубки, как ключевой ее элемент должен отвечать целому ряду установленных современными стандартами требований. Так должно быть в идеале. Но, к сожалению, на практике это условие соблюдается не всегда. Зная это, ООО «ПрофМастер» имеет дело только с теми производителями опалубочных систем, которые прекрасно себя зарекомендовали. Не первый год продавая, сдавая в аренду и лизинг профессиональные формообразующие системы, мы изучили их характеристики и имеем дело исключительно с той продукцией, за качество которой можем поручиться. Это касается каждого элемента, включая профиль – стальной или алюминиевый.

Может быть интересно

Объёмная опалубка Cup-Lock
Рамная опалубка
от руб/мес
Аренда опалубки
от 162 руб/мес
Опалубка б/у
от 162 руб/мес
Опалубка лифтовых шахт
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес
Опалубка стен
от 680 руб/мес
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен

Другие статьи по теме

Поставщик опалубки. Как выбрать?
Опалубка – формообразующая система, широко используемая в монолитном строительстве. Может быть самодельной или профессиональной. В этой статье поговорим о том, как выбрать ее поставщика.
Опалубка из фанеры – в чем разница с инвентарной, изготовленной в заводских условиях?
Монолитное строительство использует различные формообразующие системы, как собираемые из подручных материалов вручную, так и профессиональные – изготовленные в заводских условиях элементы высокой точности, которым ...
Арматура для опалубки
Обеспечить монолиту необходимую прочность помогает технология армирования, подразумевающая установку внутри формообразующей системы специального каркаса. Тот играет роль своеобразного скелета бетонной конструкции.
Пластиковая опалубка. Преимущества и недостатки
Пластиковая опалубка – формообразующая система, являющая альтернативой традиционной щитовой (из стали или алюминия), почти ни в чем ей не уступающая, а кое в чем ...
Радиусная опалубка
Радиусная опалубка – формообразующая система, используемая в монолитном строительстве для изготовления криволинейных бетонных конструкций с радиусом кривизны от двух метров. Применяется для строительства бассейнов, ...
Скользящая опалубка
Скользящая опалубка – это профессиональная формообразующая система, главным преимуществом которой является оптимизация строительных работ за счет ускорения темпов заливки в 5-8 раз без ущерба ...
Балка двутавровая для опалубки. В чем отличие изделия класса «эконом» от «премиум»?
Двутавровая балка – это деревянное изделие, применяемой в различных сферах. Но, пожалуй, наиболее востребовано оно в монолитном строительстве — в качестве опорной плоскости под ...
Угол распалубочный для опалубки. Понятие, конструкция, преимущества
В сложных монолитных конструкциях замкнутого контура после схватывания бетона внутренняя часть опалубки оказывается зажатой внешней. Из-за чего ее извлечение может быть сопряжено со значительными ...
Опалубка перекрытий ХСИ
Что объединяет Загорскую ГАЭС, Центральный стадион Екатеринбурга, Пискаревский мост в СПб и множество ТРЦ и ЖК по всей стране? То, что все они построены ...
Опалубка для ленточного фундамента
Ленточным фундаментом называется основание замкнутого контура, состоящее из бетонных, реже блочных, лент. Они укладываются под внешние и несущие внутренние стены. Такой фундамент в индивидуальном ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных