+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Опалубка перекрытий ХСИ

Что объединяет Загорскую ГАЭС, Центральный стадион Екатеринбурга, Пискаревский мост в СПб и множество ТРЦ и ЖК по всей стране? То, что все они построены с использованием объемной опалубки ХСИ. И сегодня мы хотим рассказать об особенностях этих формообразующих систем, их преимуществах, уникальных свойствах и способах приобретения.

Кто производитель?

Опалубка ХСИ – это разработка российской компании «ХозСтройИнструмент» (отсюда и название), выпускаемая с 2002 года (с 2016 ее производителем стала фирма «ПромСтройКомплект»).

Как бы то ни было, но за более чем двадцать лет данное оборудование подверглось неоднократным усовершенствованиям. К сегодняшнему дню изготовитель накопил значительный опыт и производственную базу современного импортного оборудования, что позволяет ему выпускать металлоконструкции, по эксплуатационным характеристикам не уступающие аналогичным системам признанных лидеров европейского рынка. Тем же Дока и Пери, которые являются прототипом описываемого оборудования. В то же время локализация производства внутри страны обеспечивает продукции ХСИ конкурентное преимущество в плане стоимости.

Основные элементы и их характеристики

Опалубка на стойках объемных

Система объемных стоек ХСИ – это многофункциональная опалубка для создания перекрытий на значительной (до 40 м) высоте.

Преимущества

  • Климатическая стойкость – металлоконструкции могут применяться в местностях с самыми суровыми погодными условиями, так как выдерживают температуру воздуха от -45 до +45 градусов Цельсия.
  • Универсальность. Опалубка перекрытий ХСИ привлекается как в частное (индивидуальное) строительство, так и в индустриальное и промышленное. Это оборудование одинаково применимо и для заливки мостовых пролетов, и для создания туннелей, и для возведения жилых домов, и для складов.
  • Возможности дополнительного использования. Объемную опалубку перекрытий ХСИ нередко приспосабливают под концертные сцены и зрительские трибуны на спортивных и музыкальных мероприятиях.
  • Максимальная продуманность конструкции, машиностроительная точность геометрии и размеров каждого элемента. Благодаря этому, человеческий фактор в процессе сборки сведен к минимуму. И, соответственно, система почти от него не зависит. Мало того, что ошибиться при монтаже практически невозможно, а нарушения легко заметны при визуальном осмотре. Но даже если некачественная сборка будет иметь место, на жесткости конструкции это практически не отразится. Для этого изготовителем предусмотрен внушительный перечень защитных мер.
  • «Гибкость» конструкции за счет возможности монтажа до 8 горизонталей в один клиновый узел. И, если для опалубки эта характеристика не является особо значимой, то при использовании системы в качестве строительных лесов (а особенность конструкции позволяет сделать и это), ее способность принимать сложную архитектурную форму часто имеет большое значение.
  • Экономия трудовых ресурсов — на начальном этапе сборка выполняется силами двух рабочих, а с набором ею высоты и вовсе достаточно одного.
  • Необходимость вертикальной юстировки отсутствует вовсе, а горизонтальную обеспечивают верхние домкраты.

Что касается недостатков опалубки перекрытий ХСИ, то к весьма условным следует отнести требовательность к проекту сборки и качеству площадки. Справедливости ради, это актуально для любых систем, предназначенных для заливки перекрытий на значительной высоте.

Систему составляют

Элементы опалубки

  1. Объемные стойки — стандартные и усиленные. Ключевым отличием между ними являются несущие способности. Так, если у первых допустимая нагрузка на ось варьируется в диапазоне в 2850-5500 кг (в зависимости от размера), то у вторых разброс уже значительно больше – 4650-8175 кг. Стойки бывают доборными и стартовыми.
  2. Домкрат (стандартный и усиленный). Оба они позволяют регулировать высоту стоек до 0,5 м. А вот выдерживаемая нагрузка отличается – 6,82 кг на ось для обычного и 10,87 кг – для усиленного.
  3. Горизонтальные связи. Ригели используются для соединения вертикальных элементов, приемки от них нагрузки и равномерной передачи по системе. Широкая размерная номенклатура (от 1 до 3 м) позволяет собирать различные конструкции, экономя, где нужно элементы (путем увеличения шага между стойками) или наоборот увеличивая число деталей и повышая тем самым надежность системы. В числе прочего именно эта обеспечивает описываемому оборудованию столь широкую сферу применения.
  4. Диагональ. Это не обязательный усиливающий элемент, привлекаемый в случае установки опалубки отдельными столами.
  5. Вставка. Деталь, фиксирующая стартовую и доборную стойки.

Комплект заводской объемной опалубки ХСИ составляют вышеперечисленные составляющие. Однако для заливки бетона требуются и другие изделия, заказываемые отдельно. К ним относятся:

  • Унивилки. Так называют детали, венчающие верхнюю стойку или домкрат. Внешне больше напоминают «корону», чем вилку. Представляют собой стальную пластину с наваренными по углам стальными штырями, между которыми в последствии укладываются балки. Некоторые унивилки имеют отверстия под саморезы для более надежной фиксации.
  • Балки. Необходимы для изготовления обрешетки под палубный стол. Могут применяться как стальные, так и деревянные. Но наибольшее распространение у современных строителей получили балки БДК. Изготовленные из клееной фанеры и хвойного бруса, покрытые специальным составом для защиты, они при правильной укладке создают идеально ровную горизонталь, предотвращающую палубу от прогиба под давлением бетонной смеси.
  • Палубный стол. В качестве такового могут использоваться различные листовые материалы, но лучше всего себя зарекомендовала ламинированная одиннадцатислойная фанера толщиной не менее 18 мм. У такого материала длительный срок службы (до 80 циклов у финской и до 50 у российской), гладкая, устойчивая к агрессивному воздействию поверхность и высокая ремонтопригодность – поврежденные участки легко отпилить, после чего можно продолжить пользоваться пригодным куском. Единственное «слабое место» — это торцы, попадание влаги в которые может привести к разбуханию (расслоению) листа. Избежать этого поможет специальная обработка. Наша компания никогда не пренебрегает такими мероприятиями.
  • Лестницы и рабочие площадки. Они используются не всегда, а в случае производства работ на значительной высоте.

Оборачиваемость основных элементов (стоек и домкратов) – 500 рабочих циклов. Максимальная нагрузка на ригель 1200 кгс.

Особенность монтажа

Объект с опалубкой перекрытий

Еще одним отличием объемной опалубки перекрытия ХСИ является клиновый замок. Он менее надежный, скажем, чем чашечный, из-за чего и приходится использовать диагонали. Зато у такого крепежа есть существенное преимущество – возможность устанавливать горизонтали под разными углами по отношению к вертикали. До 8 в один узел. Это обеспечивает объемной опалубке ХСИ гибкость конфигурации. Что до самого соединения, то оно предполагает вбивание молотком клина в специальные отверстия в фиксируемых деталях.

Последовательность сборки опалубки перекрытия ХСИ

Первый этап. Подготовительный

  1. Планирование и подготовка площадки. Как уже отмечалось, данная система чрезвычайно требовательна к ее качеству. Поэтому придется, как минимум, хорошо утрамбовать грунт. В идеале, конечно, монтировать оборудование на бетонное основание. Что до планирования, то оно предполагает наличие подробной схемы расстановки всех элементов.
  2. Установка домкратов в местах, предусмотренных проектом. Их ставят либо прямо на площадку (если речь идет о гарантированно ровном, например, бетонном основании), либо (если монтаж выполняется на грунт), на деревянные подкладки. Опорные регулируемые элементы расставляются по осям конструкции на расстоянии шагов стоек.

Второй этап. Монтаж нижнего пояса

  1. Стартовые стойки монтируются в домкраты и соединяются горизонталями (ригелями) путем вбивания клина в технологические отверстия обеих деталей.
  2. После этого обязательно выполняется выверка вертикальности стоек. Отклонения их в какую-либо сторону не допускаются.

Третий этап. Наращивание высоты

  1. Стартовые стойки соединяются с доборными при помощи специальных вставок. Каждый следующий пояс усиливается горизонтальными соединениями.
  2. Операция повторяется столько раз, сколько нужно, пока конструкция не достигнет высоты, предусмотренной проектом.
  3. При необходимости используются диагонали.
  4. Установка верхних домкратов и унивилок в них. Юстировка (выравнивание) палубы осуществляется посредством откручивания резьбы на домкрате.

Опалубка перекрытий ХСИ. Покупка, аренда, лизинг

Учитывая оборачиваемость описываемой системы (количество рабочих циклов более 500), покупка опалубки ХСИ, даже несмотря на довольно высокую ее стоимость, мероприятие оправданное. Разумеется, лишь в том случае, когда оснастка требуется для непрерывного использования. Иначе (особенно если речь идет о габаритной конструкции с большим числом элементов) изъятие из бюджета больших сумм может оправдаться нескоро (а то и никогда). Прибавьте к этому необходимость организации хранения оснастки в межстроительные периоды и вызванные этим расходы, затраты на регулярные профилактические и ситуативные ремонты, и станет очевидно – при редких и тем более разовых использованиях опалубку ХСИ целесообразнее арендовать. Тогда строитель получит тот комплект, который ему необходим, ровно на запрашиваемый период.

«Промежуточным» между указанными двумя способами обретения опалубки является лизинг. Данная форма предполагает использование оборудования до полных расчетов с продавцов, но с последующим переходом права собственности. При таком варианте обязанность по оплате причитающихся тому сумм берет на себя банк. Строители же применяют оснастку по своему усмотрению и компенсируют кредитной организации ее затраты (разумеется, с процентами) после сдачи объекта в эксплуатацию и получения денег от его продажи. При такой сделке право собственности в итоге переходит к лизингополучателю. Просто не сразу.

В свою очередь ООО «ПрофМастер» практикует все три варианта сотрудничества, предлагая клиентам объемную опалубку ХСИ (новую и б/у) купить, арендовать или оформить в лизинг. За подробностями обращайтесь к нашим специалистам.

Может быть интересно

Объёмная опалубка Cup-Lock
Рамная опалубка
от руб/мес
Аренда опалубки
от 162 руб/мес
Опалубка б/у
от 162 руб/мес
Опалубка лифтовых шахт
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес
Опалубка стен
от 680 руб/мес
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен

Другие статьи по теме

Поставщик опалубки. Как выбрать?
Опалубка – формообразующая система, широко используемая в монолитном строительстве. Может быть самодельной или профессиональной. В этой статье поговорим о том, как выбрать ее поставщика.
Опалубка из фанеры – в чем разница с инвентарной, изготовленной в заводских условиях?
Монолитное строительство использует различные формообразующие системы, как собираемые из подручных материалов вручную, так и профессиональные – изготовленные в заводских условиях элементы высокой точности, которым ...
Арматура для опалубки
Обеспечить монолиту необходимую прочность помогает технология армирования, подразумевающая установку внутри формообразующей системы специального каркаса. Тот играет роль своеобразного скелета бетонной конструкции.
Пластиковая опалубка. Преимущества и недостатки
Пластиковая опалубка – формообразующая система, являющая альтернативой традиционной щитовой (из стали или алюминия), почти ни в чем ей не уступающая, а кое в чем ...
Радиусная опалубка
Радиусная опалубка – формообразующая система, используемая в монолитном строительстве для изготовления криволинейных бетонных конструкций с радиусом кривизны от двух метров. Применяется для строительства бассейнов, ...
Скользящая опалубка
Скользящая опалубка – это профессиональная формообразующая система, главным преимуществом которой является оптимизация строительных работ за счет ускорения темпов заливки в 5-8 раз без ущерба ...
Балка двутавровая для опалубки. В чем отличие изделия класса «эконом» от «премиум»?
Двутавровая балка – это деревянное изделие, применяемой в различных сферах. Но, пожалуй, наиболее востребовано оно в монолитном строительстве — в качестве опорной плоскости под ...
Угол распалубочный для опалубки. Понятие, конструкция, преимущества
В сложных монолитных конструкциях замкнутого контура после схватывания бетона внутренняя часть опалубки оказывается зажатой внешней. Из-за чего ее извлечение может быть сопряжено со значительными ...
Профиль для опалубки
Инвентарная (многоразовая) профессиональная опалубка – это формообразующая система заводского изготовления, производство которой подчиняется строгим государственным стандартам. Это актуально для всех ее элементов, но, пожалуй, ...
Опалубка для ленточного фундамента
Ленточным фундаментом называется основание замкнутого контура, состоящее из бетонных, реже блочных, лент. Они укладываются под внешние и несущие внутренние стены. Такой фундамент в индивидуальном ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных