+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Опалубка для ленточного фундамента

Ленточным фундаментом называется основание замкнутого контура, состоящее из бетонных, реже блочных, лент. Они укладываются под внешние и несущие внутренние стены. Такой фундамент в индивидуальном строительстве по праву считается одним из самых надежных. Грамотно выполненный он создает ровную основу под постройку и защищает ту от проседания и перекосов.

Существует несколько его разновидностей, но в этой статье мы поговорим только о бетонном типе, созданном с применением опалубки.

Мелкощитовая инвентарная опалубка под фундамент заводского изготовления

Фундамент_продажа

Инвентарная (многоразовая) опалубка заводского изготовления используется не только в индустриальном строительстве. Все чаще можно встретить ее на стройплощадках частных подрядчиков. Объясняется это простотой монтажа, высокой точностью деталей и, как следствие, гарантированным качеством создаваемого монолита. Единственный ее недостаток (высокая стоимость) легко устраняется возможностью аренды

Съемная деревянная опалубка

Не лучшей альтернативой заводской оснастке является деревянная формообразующая система, изготавливаемая строителями непосредственно на площадке. Для нее обычно используется недорогие доски хвойных пород толщиной 3-5 см. Популярность таких форм объясняется, скорее, консерватизмом пользователей, нежели выгодами и преимуществами, так как экономия на сооружении подобной опалубки весьма условна и «съедается» либо трудоемкостью процесса, либо большим расходом пиломатериалов. Обеспечить герметичность таких конструкций можно только скрупулёзной стыковкой боковых контактных поверхностей досок. Это непростой процесс, увеличивающий сроки строительства. Можно еще, правда, монтировать пиломатериалы внахлест, но тогда возрастают затраты на покупку материала, которого при таком монтаже требуется в два раза больше.

Съемная опалубка из прочих материалов

Разумеется, не древесиной единой пользуются строители. На самом деле, при должном старании и желании создать съемную форму под ленточный фундамент можно из чего угодно – ДСП, фанеры, ОСБ, плоского шифера и даже металла. И все эти варианты имеют право на существование. Однако они весьма требовательны к профессионализму рабочих, так как ошибки, допущенные в расчетах и монтаже, оборачиваются серьезными потерями из-за разлитого бетона вследствие обрушения опалубки. Подобная ситуация в случае с самодельной формой не так и редка.

Несъемная опалубка под ленточный фундамент

Используют строители и несъемные формообразующие системы. Их преимуществом является не только экономия времени, но и дополнительные теплоизолирующие и влагозащитные свойства, в идеале обеспечиваемые фундаменту используемыми материалами. Взять, к примеру, пенополистирольную опалубку, сооружаемую из плит или блоков. Сначала те служат формой для бетона, а после его созревания – теплозащитой. Правда, преимущества будут доступны только при правильном устройстве дренажной системы и качественной гидроизоляции. Иначе пенополистирол очень быстро разрушится под действием грунтовых вод.

Не менее требовательна в плане гидроизоляции и опалубка из цементно-стружечных блоков. Это неплохой вариант, но из-за присутствия в его составе древесины, боящейся влаги. Он весьма нестабилен при ее воздействии. Да и для подвижных грунтов такая оснастка не подходит.

Еще хуже переносят воду древесноволокнистые плиты, которые тоже иногда применяют для создания несъемной опалубки под ленточный фундамент. Кроме того, без усиления каркасом из досок и бруса выполненные из них формы попросту не выдерживают бетон. А это означает дополнительные трудозатраты.

Монтаж щитовой опалубки заводского изготовления. Особенности

Теоретически собрать формообразующую систему под ленточный фундамент можно и из крупных щитов. Для этого их обычно укладывают горизонтально. Но такое оборудование отличается большим весом и предполагает привлечение подъемной техники. Далеко не всякое индивидуальное строительство может себе ее позволить. Мелкощитовые системы – дело иное. Легкие и простые в сборке они даже под большой (более 200 м2) дом монтируются вручную буквально за несколько дней.

Разнообразие размеров и наличие доборных деталей (при желании их можно заменить досками или брусками) позволяет собрать форму любой конфигурации. Стандартной высоты щитов (120 и 140 см) как правило достаточно для создания системы для загубленного фундамента. В один ярус.

Использование угловых элементов, которые имеются в линейке мелкощитовой опалубки любого производителя, облегчает формирование внутренних и наружных углов. При желании можно обойтись и без них – универсальные линейные щиты также легко собрать в прямой угол. Однако применение специальных конструкций значительно облегчает и ускоряет работу.

Последовательность действий

  1. Монтаж начинается с угла. К нему крепятся линейные щиты. Для этого используются специальные монтажные крючки или замки. Существует несколько типов сборки, но мы рекомендуем собирать одновременно внутренний и внешний контур, так как это облегчает процесс их соединения шпильками. Расстояние между щитами также определяется проектом. В среднем толщина ленточного фундамента составляет 40 см.
  2. Конструкция собирается в заданную проектом форму из различных линейных и угловых щитов. При этом параллельно стоящие палубы соединяется друг с другом специальными шпильками. Последние закладываются в компенсатор, в качестве которого чаще всего выступают ПВХ-трубки. Их применение значительно облегчает в дальнейшем распалубку и предотвращает разрушение бетона при извлечении из него металлического прута. Стяжные винты (шпильки) с обеих сторон фиксируются специальными гайками.
  3. Щиты обязательно обрабатываются Эмульсолом. Это облегчает распалубку и обеспечивает лучшее качество монолитной поверхности.
  4. По всему контуру щиты усиливаются одноуровневыми телескопическими подкосами. Так удается обеспечить системе устойчивость даже под колоссальным деформирующим давлением бетонной смеси.
  5. Внутрь опалубки укладывается арматурная сетка и выполняется заливка цемента круговым способом послойно по 30 см.

Монтаж самодельной опалубки. Особенности

  1. Выбирается материал изготовления формообразующей системы (о вариантах мы рассказали выше).
  2. Сооружаются щиты. Проще всего в этом смысле работать с досками – сколотить из них форму можно, используя бруски и гвозди. Листовые же материалы (фанера, ДСП или ОСБ) более требовательны и нуждаются в предварительном изготовлении рамы. Ту обычно монтируют из все того же бруса. Помимо контура, также придется предусмотреть перемычки, чтобы исключить прогиб щита под действием бетонной смеси. «Подсмотреть» конструкцию можно у заводской опалубки. Хотя в идеале лучше сразу ею и воспользоваться.
  3. Щиты устанавливаются в заранее выкопанную под ленточный фундамент траншею. Затем они выравниваются по уровню и соединяются друг с другом брусками.
  4. Дополнительную устойчивость опалубке при заливке бетона обеспечивают раскосы (укосы), устанавливаемые снаружи и распорки (упоры), монтируемые внутри формы между двумя параллельно стоящими щитами.
  5. Облегчить демонтаж опалубки поможет использование пленки или специальной смазки. Применяя последнюю, важно убедиться в ее совместимости с материалом, из которого изготовлена форма.
  6. Демонтаж производят не раньше набора бетоном 50% своей прочности. При благоприятных погодных условиях на это требуется обычно 3-5 недель.

Важные нюансы

  • Щиты должны быть на 20 см выше фундамента.
  • Определяя их длину, следует помнить, что чрезмерно габаритные не удобны в работе, а короткие трудоемки. Кроме того, слабым местом любой самодельной опалубки являются стыки. Чем их меньше, тем лучше.
  • Контактная поверхность щита должна быть максимально гладкой, поэтому все крепежи следует выполнять снаружи конструкции.
  • Углубленный фундамент предполагает использование щитов в несколько рядов по вертикали (два или три). Бетон при этом также заливается поэтапно слоями по 30 см.

Монтаж несъемной опалубки. Особенности

Процесс сборки несъемных формообразующих систем мало чем отличается от описанного выше. За исключением нюансов, характерных для отдельных материалов. Например, пустотелые бетонные блоки, из которых тоже порой сооружают опалубку, весят 25 кг и соединяются не брусками, а цементным раствором. Плюс упомянутая выше требовательность систем к гидроизоляции. Все это определяет некоторые особенности монтажа несъемных форм. Ну и, разумеется, тот факт, что заключительный этап по демонтажу в данном случае отсутствует вовсе.

Выводы

Ленточный фундамент

Для монолитного ленточного фундамента подходит съемная и несъемная опалубка разных типов. Но оптимальной с точки зрения трудозатрат и качества создаваемого монолита является инвентарная оснастка заводского изготовления. Мелкощитовая опалубка отличается высокой точностью геометрии и размеров, что позволяет обойтись на площадке без подгонки. Также ламинированная фанера, применяемая в качестве контактной поверхности, обработанная Эмульсолом, облегчает распалубку и гарантирует отсутствие пустот и раковин в бетоне.

У такого оборудования только один недостаток – высокая стоимость. Но и его можно устранить, предпочтя покупке опалубки ее аренду. Это позволяет избежать единовременного изъятия из бюджета сразу большой суммы и получить качественную форму с минимальными затратами.

Может быть интересно

Объёмная опалубка Cup-Lock
Рамная опалубка
от руб/мес
Аренда опалубки
от 162 руб/мес
Опалубка б/у
от 162 руб/мес
Опалубка лифтовых шахт
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес
Опалубка стен
от 680 руб/мес
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен

Другие статьи по теме

Поставщик опалубки. Как выбрать?
Опалубка – формообразующая система, широко используемая в монолитном строительстве. Может быть самодельной или профессиональной. В этой статье поговорим о том, как выбрать ее поставщика.
Опалубка из фанеры – в чем разница с инвентарной, изготовленной в заводских условиях?
Монолитное строительство использует различные формообразующие системы, как собираемые из подручных материалов вручную, так и профессиональные – изготовленные в заводских условиях элементы высокой точности, которым ...
Арматура для опалубки
Обеспечить монолиту необходимую прочность помогает технология армирования, подразумевающая установку внутри формообразующей системы специального каркаса. Тот играет роль своеобразного скелета бетонной конструкции.
Пластиковая опалубка. Преимущества и недостатки
Пластиковая опалубка – формообразующая система, являющая альтернативой традиционной щитовой (из стали или алюминия), почти ни в чем ей не уступающая, а кое в чем ...
Радиусная опалубка
Радиусная опалубка – формообразующая система, используемая в монолитном строительстве для изготовления криволинейных бетонных конструкций с радиусом кривизны от двух метров. Применяется для строительства бассейнов, ...
Скользящая опалубка
Скользящая опалубка – это профессиональная формообразующая система, главным преимуществом которой является оптимизация строительных работ за счет ускорения темпов заливки в 5-8 раз без ущерба ...
Балка двутавровая для опалубки. В чем отличие изделия класса «эконом» от «премиум»?
Двутавровая балка – это деревянное изделие, применяемой в различных сферах. Но, пожалуй, наиболее востребовано оно в монолитном строительстве — в качестве опорной плоскости под ...
Угол распалубочный для опалубки. Понятие, конструкция, преимущества
В сложных монолитных конструкциях замкнутого контура после схватывания бетона внутренняя часть опалубки оказывается зажатой внешней. Из-за чего ее извлечение может быть сопряжено со значительными ...
Профиль для опалубки
Инвентарная (многоразовая) профессиональная опалубка – это формообразующая система заводского изготовления, производство которой подчиняется строгим государственным стандартам. Это актуально для всех ее элементов, но, пожалуй, ...
Опалубка перекрытий ХСИ
Что объединяет Загорскую ГАЭС, Центральный стадион Екатеринбурга, Пискаревский мост в СПб и множество ТРЦ и ЖК по всей стране? То, что все они построены ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных