+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Радиусная опалубка

Радиусная опалубка – формообразующая система, используемая в монолитном строительстве для изготовления криволинейных бетонных конструкций с радиусом кривизны от двух метров. Применяется для строительства бассейнов, колонн, резервуаров, элеваторов, зданий цирков и проч.

Основные виды

балочноригельная

  • Щитовая. От традиционной оснастки аналогичного типа отличается изменяемой геометрией щитов. Является универсальным оборудованием, совместимым с линейной крупно- и мелкощитовой опалубкой.
  • Балочно-ригельная. Не самый распространенный тип, привлекаемый в случае, когда использование щитовой по какой-то причине неудобно. Например, если высота создаваемых конструкций превышает 3 м. По характеристикам практически не уступает щитовой, превосходя ее в плане гибкости конфигурации. Конструктивно состоит из ригелей и двутавровых балок, жестко фиксируемых в запланированную проектом форму специальными крепежами.
  • Цельнометаллическая, изготовленная индивидуально под конкретный проект. Применяется при строительстве индустриальных объектов с большим числом повторяющихся округлых монолитных элементов. Например, такие формы привлекаются к возведению мостовых опор. Достоинством такого решения является долговечность и оборачиваемость. Недостатком – невозможность применения без подъемной техники, а также трудности использования на других объектах. Это оборудования нельзя назвать универсальным.

Монтаж радиусной щитовой опалубки

радиусная 1

Одной из особенностей инвентарных систем заводского изготовления является простота сборки. Изготовленные по ГОСТ элементы характеризуются точностью размеров и геометрии (в зависимости от класса отклонения либо не допускаются вовсе, либо исчисляются миллиметрами).

Последовательность монтажа

  1. На специально подготовленной площадки несколько щитов соединяются между собой.
  2. Полученные палубы доставляются краном к месту заливки.
  3. Крупные блоки соединяются друг с другом специальными замками.
  4. Параллельно установленные друг напротив друга щиты фиксируются при помощи стяжек. Это обеспечивает сохранение запланированной толщины монолита, предотвращая щиты от распирания под колоссальным давлением бетонной смеси.
  5. Устанавливаются одно- или двухуровневые телескопические подкосы, защищающие систему от складывания и обрушения. Такие подпорки устанавливаются по всему радиусу внешнего и внутреннего контура.
  6. Установка подмостей и настилов. Актуально для форм значительной высоты – подобные конструкции обеспечивают возможность безопасного наблюдения за заливкой или созреванием бетона.

Внимание! Криволинейные формы на основе мелкощитовой опалубки могут собираться прямо на площадке из отдельных элементов. В этом случае подъемная техника не требуется.

Особенности сборки балочно-ригельных формообразующих систем

Сборка выполняется в следующем порядке:

  1. На начальном этапе из балок, ригелей и фанеры собираются щиты. Балки крепятся к ригелям перпендикулярно.
  2. Собранные палубы вручную или краном перемещаются к месту заливки и соединяются друг с другом замками и стяжками. В этом смысле сборка системы практически неотличима от монтажа щитовой опалубки.
  3. Система усиливается одно- или двухуровневыми телескопическими подкосами.

Может быть интересно

Объёмная опалубка Cup-Lock
Рамная опалубка
от руб/мес
Аренда опалубки
от 162 руб/мес
Опалубка б/у
от 170 руб/мес
Опалубка лифтовых шахт
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес
Опалубка стен
от 680 руб/мес
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен

Другие статьи по теме

Поставщик опалубки. Как выбрать?
Опалубка – формообразующая система, широко используемая в монолитном строительстве. Может быть самодельной или профессиональной. В этой статье поговорим о том, как выбрать ее поставщика.
Опалубка из фанеры – в чем разница с инвентарной, изготовленной в заводских условиях?
Монолитное строительство использует различные формообразующие системы, как собираемые из подручных материалов вручную, так и профессиональные – изготовленные в заводских условиях элементы высокой точности, которым ...
Арматура для опалубки
Обеспечить монолиту необходимую прочность помогает технология армирования, подразумевающая установку внутри формообразующей системы специального каркаса. Тот играет роль своеобразного скелета бетонной конструкции.
Пластиковая опалубка. Преимущества и недостатки
Пластиковая опалубка – формообразующая система, являющая альтернативой традиционной щитовой (из стали или алюминия), почти ни в чем ей не уступающая, а кое в чем ...
Скользящая опалубка
Скользящая опалубка – это профессиональная формообразующая система, главным преимуществом которой является оптимизация строительных работ за счет ускорения темпов заливки в 5-8 раз без ущерба ...
Балка двутавровая для опалубки. В чем отличие изделия класса «эконом» от «премиум»?
Двутавровая балка – это деревянное изделие, применяемой в различных сферах. Но, пожалуй, наиболее востребовано оно в монолитном строительстве — в качестве опорной плоскости под ...
Угол распалубочный для опалубки. Понятие, конструкция, преимущества
В сложных монолитных конструкциях замкнутого контура после схватывания бетона внутренняя часть опалубки оказывается зажатой внешней. Из-за чего ее извлечение может быть сопряжено со значительными ...
Профиль для опалубки
Инвентарная (многоразовая) профессиональная опалубка – это формообразующая система заводского изготовления, производство которой подчиняется строгим государственным стандартам. Это актуально для всех ее элементов, но, пожалуй, ...
Опалубка перекрытий ХСИ
Что объединяет Загорскую ГАЭС, Центральный стадион Екатеринбурга, Пискаревский мост в СПб и множество ТРЦ и ЖК по всей стране? То, что все они построены ...
Опалубка для ленточного фундамента
Ленточным фундаментом называется основание замкнутого контура, состоящее из бетонных, реже блочных, лент. Они укладываются под внешние и несущие внутренние стены. Такой фундамент в индивидуальном ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных