+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Поставщик опалубки. Как выбрать?

Опалубка – формообразующая система, широко используемая в монолитном строительстве для возведения стен, фундаментов, перекрытий и прочих бетонных элементов. Может быть самодельной или профессиональной. В этой статье поговорим о том, как выбрать ее поставщика.

От производителя или посредника?

Производитель опалубки Peri

На первый взгляд, очевидно, что купить опалубку с завода-изготовителя дешевле, чем у посредника. Но это неверно по нескольким причинам:

  1. Далеко не все производители готовы продавать опалубку небольшими объемами в розницу. Многие крупные фирмы реализуют продукцию только через дилеров.
  2. Те, кто торгует оптом и в розницу, чаще всего предлагают посредникам эксклюзивные условия. В итоге цены у тех могут быть даже ниже, чем у завода.

Поэтому, покупка оборудования предполагает изучение рынка с акцентом на эксплуатационные характеристики систем. Иными словами, купить опалубку недорого можно как у посредника, так и у изготовителя.

Импортная или отечественная?

Правила приемки и возврата опалубки

Лидерами справедливо является опалубка Doka и Peri. Они флагманы отрасли, на которых ориентируется рынок в целом. Это понятно, так как история этих компаний начинается в 50-х годах прошлого столетия, а отечественные имеют максимум тридцатилетний стаж. Но, справедливости ради, та же «Гамма» и «МСК» тоже весьма достойное и эффективное оборудование с большим числом рабочих циклов. Нельзя сказать, что российская продукция сильно хуже. Изготовленная на автоматизированных станках она демонстрирует безупречную точность размеров и геометрии. Это в свою очередь облегчает сборку и гарантирует высокое качество монолита. В том числе, экономию на финишной отделке. Но, если есть сомнения, лучше при выборе поставщика отдать предпочтение тому, который может предложить и отечественные, и импортные системы. А также готов рассказать о преимуществах каждой.

Новая или б/у?

Вне всякого сомнения, новое оборудование всегда лучше бывшего в употреблении. Но в случае с опалубкой есть нюансы:

  1. Большое число рабочих циклов. У щитов оно исчисляется сотнями (зависит от класса и вида), у палубы десятками раз (до 50 у отечественной фанеры, у импортной – до 80).
  2. Высокая ремонтопригодность и взаимозаменяемость деталей. Благодаря этому небольшие дефекты легко устранить ремонтом, а значительные – заменой элементов. Уважающий себя продавец б/у опалубки обязательно это сделает, тщательно подготовив оснастку к работе.

Разумеется, при покупке б/у оборудования, важно, как долго и в каких условиях оно использовалось.

У частника или в компании?

Этот вопрос обычно волнует покупателей б/у оснастки. Опытные строители его даже не рассматривают, предпочитая иметь дело исключительно с профессионалами. Другие полагают, что иметь дело напрямую с собственником дешевле. Во-первых, это далеко не всегда так. Фирмы, специализирующиеся на покупке бывшей в употреблении опалубки, покупают ее оптом и могут, соответственно, предлагать покупателям выгодные условия сотрудничества. Кроме того, их производственные возможности позволяют привести оборудование в рабочее состояние. Есть у профессионалов и прочие преимущества.

Продавец
Ассортимент
Качество
Доставка
Частник
Обычно отсутствует. Исключение – крупные строительные фирмы, распродающие большие объемы. Но качество зачастую в таких случаях обычно не самое достойное.
Непредсказуемое. Изучив объявления можно найти достойные системы, но чаще бывает иначе. Редкий продавец имеет возможность эффективно подготовить оснастку к продаже.
Чаще всего, отсутствует.
Профессиональный поставщик
Как правило, широкий, включающий все необходимое для индустриального и индивидуального строительства.
Высокое. Специализированные фирмы имеют все для ремонта. В том числе навык проверки оснастки, выявления дефектов (даже скрытых) и быстрого их устранения.
Обычно всегда есть.
Продавец
Частник
Ассортимент
Обычно отсутствует. Исключение – крупные строительные фирмы, распродающие большие объемы. Но качество зачастую в таких случаях обычно не самое достойное.
Качество
Непредсказуемое. Изучив объявления можно найти достойные системы, но чаще бывает иначе. Редкий продавец имеет возможность эффективно подготовить оснастку к продаже.
Доставка
Чаще всего, отсутствует.
Продавец
Профессиональный поставщик
Ассортимент
Как правило, широкий, включающий все необходимое для индустриального и индивидуального строительства.
Качество
Высокое. Специализированные фирмы имеют все для ремонта. В том числе навык проверки оснастки, выявления дефектов (даже скрытых) и быстрого их устранения.
Доставка
Обычно всегда есть.

Покупка б/у опалубки у частника имеет право на существование, но сопряжено с большими временными затратами на поиск качественной. Без гарантии. Сотрудничество с профессионалами – это всегда скорость и функциональность.

Что еще имеет значение при выборе поставщика опалубки?

  1. Разнообразие услуг. Это не обязательно, но не лишне, если компания может предложить и продажу опалубки, и ее аренду, и лизинг.
  2. Доставка. Этот аспект имеет значение, если у покупателя нет возможности для перевозки оборудования. Хорошо, если продавец демонстрирует открытость, и честно обозначает стоимость транспортировки. Обещанию привести товар бесплатно верить не стоит – расходы в любом случае будут включены в цену. Вот только отследить их разумность и целесообразность уже не получится.

Итоги

Выбор поставщика опалубки – задача, при решении которой следует учесть следующее:

  1. Выбор оборудования. Хорошо (хотя и необязательно), если в одном месте можно купить одновременно крупно – и мелкощитовую опалубку, опалубку перекрытий, фундамента, стен и др.
  2. Качество. Наличие сертификатов на продукцию, подтверждающих ее соответствие ГОСТу, является обязательным.
  3. Складские запасы и возможность быстро поставить недостающее. Хорошее, если у продавца всегда в наличии большой выбор как основных элементов, так и комплектующих. Или он способен предоставить их в кратчайшие сроки.
  4. Перечень услуг. Чем больше, тем лучше.
  5. Возможность купить не только новую опалубку, но и б/у.
  6. Способность поставщика обеспечить консультативную поддержку – снабдить покупателя информацией не только о характеристиках и свойствах оснастки, но и об особенностях ее монтажа/демонтажа, правилах ведения бетонных работ и др. Этот пункт можно игнорировать покупателям со значительным опытом монолитного строительства.
  7. Официальное оформление всех документов. Это нужно сразу по нескольким причинам: для учета расходов в налоговом и бухгалтерском учете, а также для последующего гарантийного обслуживания. Наличие самой гарантии (по крайней мере, на новое оборудование) также является обязательным.

Может быть интересно

Объёмная опалубка Cup-Lock
Рамная опалубка
от руб/мес
Аренда опалубки
от 162 руб/мес
Опалубка б/у
от 162 руб/мес
Опалубка лифтовых шахт
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес
Опалубка стен
от 680 руб/мес
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен

Другие статьи по теме

Опалубка из фанеры – в чем разница с инвентарной, изготовленной в заводских условиях?
Монолитное строительство использует различные формообразующие системы, как собираемые из подручных материалов вручную, так и профессиональные – изготовленные в заводских условиях элементы высокой точности, которым ...
Арматура для опалубки
Обеспечить монолиту необходимую прочность помогает технология армирования, подразумевающая установку внутри формообразующей системы специального каркаса. Тот играет роль своеобразного скелета бетонной конструкции.
Пластиковая опалубка. Преимущества и недостатки
Пластиковая опалубка – формообразующая система, являющая альтернативой традиционной щитовой (из стали или алюминия), почти ни в чем ей не уступающая, а кое в чем ...
Радиусная опалубка
Радиусная опалубка – формообразующая система, используемая в монолитном строительстве для изготовления криволинейных бетонных конструкций с радиусом кривизны от двух метров. Применяется для строительства бассейнов, ...
Скользящая опалубка
Скользящая опалубка – это профессиональная формообразующая система, главным преимуществом которой является оптимизация строительных работ за счет ускорения темпов заливки в 5-8 раз без ущерба ...
Балка двутавровая для опалубки. В чем отличие изделия класса «эконом» от «премиум»?
Двутавровая балка – это деревянное изделие, применяемой в различных сферах. Но, пожалуй, наиболее востребовано оно в монолитном строительстве — в качестве опорной плоскости под ...
Угол распалубочный для опалубки. Понятие, конструкция, преимущества
В сложных монолитных конструкциях замкнутого контура после схватывания бетона внутренняя часть опалубки оказывается зажатой внешней. Из-за чего ее извлечение может быть сопряжено со значительными ...
Профиль для опалубки
Инвентарная (многоразовая) профессиональная опалубка – это формообразующая система заводского изготовления, производство которой подчиняется строгим государственным стандартам. Это актуально для всех ее элементов, но, пожалуй, ...
Опалубка перекрытий ХСИ
Что объединяет Загорскую ГАЭС, Центральный стадион Екатеринбурга, Пискаревский мост в СПб и множество ТРЦ и ЖК по всей стране? То, что все они построены ...
Опалубка для ленточного фундамента
Ленточным фундаментом называется основание замкнутого контура, состоящее из бетонных, реже блочных, лент. Они укладываются под внешние и несущие внутренние стены. Такой фундамент в индивидуальном ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных