+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Современные опалубочные системы

Опалубка –  формообразующая система, используемая для создания монолитных железобетонных элементов. Особенно востребовано использование опалубки в монолитном строительстве. Однако уместна она и в других случаях. Ее применяют для создания отдельных фундамента, перекрытий, лестниц при возведении кирпичных, блочных и даже деревянных домов.

Востребованность оборудования и технологический прогресс сделали свое дело, и сегодня применяются различные основания для классификации опалубочных систем. Их различают:

По конструкции

  • Рамная (щитовая). Основу оставляют каркасные щиты из несущей металлической рамы и опалубочной плиты. В качестве последней чаще всего применяется ламинированная фанера – качественный недорогой древесный материал с низкой адгезией к бетону и высокой ремонтопригодностью. Рама может быть изготовлена из стали или алюминия. Первый материал обладает высокой несущей способностью и устойчивостью, второй – антикоррозийной стойкостью и малым весом. Чаще других строители используют стальные рамы с защитным покрытием, так как алюминиевые очень дороги. Но в некоторых случаях – например, когда невозможно использовать подъемную технику, прибегают к легким алюминиевым конструкциям. К достоинствам рамной опалубки следует отнести вариативность ее сборки – элементы можно устанавливать по отношению друг к другу как перпендикулярно, так и под различными углами.

Опалубка на объекте - стены

  • Балочно-ригельная. Ее основу составляют деревянные балки нормированного размера со стальными или пластиковым наконечниками для усиления. Они крепятся к деревянному или фанерному щиту посредством стального элемента. Особенностью данных систем является возможность придавать им определенный радиус изгиба, что делает их чрезвычайно востребованными в тех случаях, когда нужно создать монолитные элементы сложной конфигурации – арочные перекрытия, округлые стены, витражи, изящные колонны и т.д.

По оборачиваемости

Съемная опалубка

Съемной называется оснастка, которую убирают после набора бетоном достаточной прочности. Традиционно под съемной понимается профессиональные формообразующие системы, изготовленные в заводских условиях с машиностроительной точностью по ГОСТ. Хотя, разумеется, и самодельная деревянная опалубка фундамента тоже может быть съемной. Однако мы в этой статье ее разбирать не будем, остановившись подробнее на инвентарном оборудовании.

Большую его группу составляют высококачественные изделия различного типа: мелко- и крупнощитовая, опалубка перекрытий, пластиковая, включая радиальную и т.д. Их отличает точность геометрии и размера (отклонения исчисляются миллиметрами), высокие несущие способности (выдерживает даже колоссальное давление бетонной смеси), долгий срок службы и большое число рабочих циклов.

Строительство с применением опалубки

Все это делает съемную опалубку чрезвычайно востребованной у строителей. Ее применение, даже несмотря на довольно высокую стоимость, является экономически оправданным – в пересчете на один цикл выходит недорого. А, учитывая возможность взять опалубку в аренду, ее применение позволяет обойтись без единовременного изъятия из бюджета солидных сумм.

К достоинствам съемной опалубки следует отнести и ее видовое разнообразие. Включая греющую оснастку – форму, между элементами которой расположена ИК пленка. Это обеспечивает равномерный прогрев смеси, что позволяет обойтись без противоморозных добавок, которые, как известно негативно воздействуют на стальную арматуру.

Несъемная опалубка

Чаще всего этот тип формообразующей системы привлекается к строительству индивидуальных домов или хозяйственных построек. Существует множество типов подобного оборудования, но ни один из них не подходит для возведения построек с количеством больше пяти этажей.

Главной особенностью этого типа является то, что после созревания бетона опалубку не снимают. Она становится частью самой постройки, в некоторых случаях даже усиливая ее тепло- и шумоизоляционные свойства. Речь идет о специальной промышленной несъемной опалубке, изготовленной из таких материалов как:

  • Фибробетон. Армированные фиброй бетонные формы этого типа могут иметь различную конфигурацию, что позволяет привлекать их к реализации многих архитектурных проектов. Включая сложные. Данный материал не боится перепадов температур и механических воздействий. Но в отличие от многих прочих типов несъемной опалубки, этот имеет большой вес, из-за чего нуждается в подъемной технике. Поэтому такую оснастку чаще всего применяют при возведении промышленных объектов.
  • Арболит. Материал, усиливающий тепло- и шумоизоляционные свойства создаваемого с его помощью монолита. К минусам следует отнести способность аккумулировать влагу. В определенных условиях это может стать настоящей проблемой. Причем, не только для самой формы, но и для соприкасающегося с ней монолита.
  • Пенополистирол (пенопласт). Использование такой несъемной опалубки повышает тепло- и шумоизоляционные свойства монолитных конструкций. В то же время, учитывая нестойкость к химическим соединениям (пенопласт разрушается краской, клеем и прочими веществами), такая опалубка может быть использована не всегда.

Помимо этого, применяются и другие материалы – необрезная доска, ДСП и т.п.

Несмотря на то, что несъемная опалубка по своим эксплуатационным свойствам значительно уступает инвентарной, есть и у нее свои преимущества. Главное – это малый вес, позволяющий обойтись при монтаже без подъемной техники. В то же время такая оснастка (исключая промышленную) очень требовательна к квалификации, собирающего ее персонала, так как допущенные ими в расчетах ошибки, равно как и неправильный монтаж могут привести к серьезным негативным последствиям. Вплоть до самопроизвольной распалубки.

По размерам отдельных элементов

Крупнощитовая опалубкаформообразующая система, отличительной особенностью которой является большой размер ключевого элемента. Применение такой оснастки позволяет быстро (за один проход) отливать габаритные монолиты с минимальным числом стыков.

Опалубка крупный щит на складе

Мелкощитовая опалубкаформообразующая система, у которой щиты имеют небольшие размеры и вес, что позволяет использовать ее без привлечения подъемной техники, собирая оснастку вручную. Такое оборудование подходит для заливки конструкций малой площади, а также для сборки форм сложной конфигурации. Кроме того, оно незаменимо в условиях плотной городской застройки, вблизи ЛЭП и на других аналогичных участках.

По материалу изготовления

  •  Деревянная. Применяется в основном при строительстве индивидуальных домов. Бывает съемной и несъемной. Из плюсов можно назвать низкую стоимость, возможность использования досок в прочих строительных целях в дальнейшем и небольшой вес. Но такая оснастка очень зависима от профессионализма создающего ее персонала. И вообще ее поведение на площадке часто непредсказуемо.
  • Стальная или алюминиевая. Профессиональная инвентарная оснастка с большим числом рабочих циклов (исчисляются сотнями.) Характеризуется высокой точностью, простотой сборки и безупречным качеством создаваемого с ее помощью монолита.

Стойки опалубки на складе

  • Пластиковая. Появилась как ответ химической промышленности на постоянно возрастающие запросы строительной отрасли. Имеет безупречно ровную гладкую поверхность, обеспечивающую простоту распалубки. Кроме того, она отличается стойкостью к агрессивным химическим средам и способностью выдерживать колоссальное деформирующее давление бетонной смеси. Может иметь разную форму, включая радиальную. Но не подходит для индустриального строительства из-за небольшой прочности.

По назначению

  •     Опалубка стен и фундамента. Подразделяется на мелко- и крупнощитовую. Используется для создания не только перегородок, но и прочих сооружений – бассейнов, садовых дорожек, колонн большого сечения и др. Может быть произведена из различных материалов. Также подразделяется на съемную и несъемную.
  •     Опалубка колонн. Может быть одноразовой и инвентарной. Наиболее распространенной несъемной опалубкой колонн является картонные, металлические или асбестовые трубы. Многоразовая (съемная) система может быть щитовой, пластиковой (радиальной), балочно-ригельной. Формообразующие системы данного типа используются для создания элементов разного сечения, размеров и вида.
  •     Опалубка перекрытий. Подходит для создания круглых, прямоугольных и консольных перекрытий на различной, в том числе и очень значительной, высоте. По типу конструкции подразделяется на рамную, объемную и на телескопических стойках.

Объект с опалубкой перекрытий

  •     Опалубка для изготовления лифтовых шахт. В основе все та же щитовая опалубка, но с одним существенным отличием – в систему входят такие уникальные элементы, как шарнирный и распалубочный угол. Они служат облегчению демонтажа конструкции и ее перемещению на следующий уровень (по высоте). Система состоит из внешнего и внутреннего контура, собранного из стандартных линейных щитов. В углах устанавливаются шарнирные и распалубочные элементы, а также распоры. Это позволяет произвести перемещение щитов после застывания бетона без полной распалубки.
  •     Туннельная – состоит из отдельных полусекций, собранных из горизонтальных и вертикальных панелей. Используется при строительстве зданий коридорного типа – госпиталей, гостиниц и др. В виду больших размеров конструктивных элементов монтируются при помощи подъемной техники.
  •     Мостовые опорные подмости. Конструкции, используемые в производстве мостовых опор, туннелей, пролетных строений, мостовых секций и др. Основу составляют отдельные модули, соединяемые друг с другом специальными крепежами. Такая система обеспечивает простоту и оперативность сборки даже, если нужно собрать очень высокое (несколько десятков метров) сооружения. В зависимости от характеристик подмостей разнится и несущая способность системы. Максимально допустимая нагрузка определяется диаметром трубы, типом узлового соединения, максимальным шагом ригеля по высоте и массой элемента. Подбор оптимальных для конкретного проекта мостовых опорных подмостей осуществляют квалифицированные инженеры.

На что следует обращать внимание при выборе опалубочных систем?

Здание строится с применением опалубки

  1. Продуманность крепежных элементов и замковых соединений. Этот фактор во многом определяет устойчивость всей конструкции.
  2. Возможность арендовать систему на небольшой срок – в теплый период при грамотном уходе срок созревания бетона составляет 15 суток. Хорошо, если арендодатель предоставляет возможность взять оснастку на это время.
  3. Консультативное сопровождение на всех этапах взаимодействия — информационная поддержка и помощь в обучении персонала.
  4. Ассортимент предоставляемых систем – возможность обеспечить стройплощадку любым необходимым опалубочным оборудованием.
  5. Гарантия качества и возможность быстрого дооснащения системы нужными элементами или замены вышедших из строя.

Может быть интересно

Объёмная опалубка Cup-Lock
Рамная опалубка
от руб/мес
Аренда опалубки
от 162 руб/мес
Опалубка б/у
от 162 руб/мес
Опалубка лифтовых шахт
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес
Опалубка стен
от 680 руб/мес
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен

Другие статьи по теме

Поставщик опалубки. Как выбрать?
Опалубка – формообразующая система, широко используемая в монолитном строительстве. Может быть самодельной или профессиональной. В этой статье поговорим о том, как выбрать ее поставщика.
Опалубка из фанеры – в чем разница с инвентарной, изготовленной в заводских условиях?
Монолитное строительство использует различные формообразующие системы, как собираемые из подручных материалов вручную, так и профессиональные – изготовленные в заводских условиях элементы высокой точности, которым ...
Арматура для опалубки
Обеспечить монолиту необходимую прочность помогает технология армирования, подразумевающая установку внутри формообразующей системы специального каркаса. Тот играет роль своеобразного скелета бетонной конструкции.
Пластиковая опалубка. Преимущества и недостатки
Пластиковая опалубка – формообразующая система, являющая альтернативой традиционной щитовой (из стали или алюминия), почти ни в чем ей не уступающая, а кое в чем ...
Радиусная опалубка
Радиусная опалубка – формообразующая система, используемая в монолитном строительстве для изготовления криволинейных бетонных конструкций с радиусом кривизны от двух метров. Применяется для строительства бассейнов, ...
Скользящая опалубка
Скользящая опалубка – это профессиональная формообразующая система, главным преимуществом которой является оптимизация строительных работ за счет ускорения темпов заливки в 5-8 раз без ущерба ...
Балка двутавровая для опалубки. В чем отличие изделия класса «эконом» от «премиум»?
Двутавровая балка – это деревянное изделие, применяемой в различных сферах. Но, пожалуй, наиболее востребовано оно в монолитном строительстве — в качестве опорной плоскости под ...
Угол распалубочный для опалубки. Понятие, конструкция, преимущества
В сложных монолитных конструкциях замкнутого контура после схватывания бетона внутренняя часть опалубки оказывается зажатой внешней. Из-за чего ее извлечение может быть сопряжено со значительными ...
Профиль для опалубки
Инвентарная (многоразовая) профессиональная опалубка – это формообразующая система заводского изготовления, производство которой подчиняется строгим государственным стандартам. Это актуально для всех ее элементов, но, пожалуй, ...
Опалубка перекрытий ХСИ
Что объединяет Загорскую ГАЭС, Центральный стадион Екатеринбурга, Пискаревский мост в СПб и множество ТРЦ и ЖК по всей стране? То, что все они построены ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных