+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Определение и назначение вышки-туры

К современному строительству предъявляются все более жесткие требования. Даже очень сложные объекты необходимо возводить в крайне сжатые сроки. Эта задача решается с помощью инновационных технологий, специальной техники и оборудования. Об одной из разновидностей приспособлений для строительной отрасли расскажем в статье. Вышки-туры представляют собой сборные передвижные платформы, которые предназначены для проведения различных операций на высоте. Чаще всего их применяют для внутренних и наружных ремонтных, монтажных и отделочных работ.

Типы вышек-тур

Эти конструкции внешне напоминают леса, но отличаются большей надежностью и мобильностью. С их помощью можно эффективно и недорого организовать рабочую смену на строительной площадке. Но, чтобы добиться нужного результата, необходимо правильно выбрать оборудование.

тура_01

Существует три основных типа вышек-тур:

  • Сборно-разборные. Это мобильные конструкции, характеризующиеся максимальной быстротой сборки. Такие вышки-туры собираются благодаря встраиваемым втулкам, закрепляемым в нижних модулях. Особенностью являются диагональные элементы и достаточно габаритные площадки, которые позволяют размещать целую бригаду. Подходят для ремонтных и облицовочных фасадных работ.
  • Телескопические. Такие конструкции оснащаются ручным механизмом, который позволяет поднимать рабочую площадку на заданную высоту. Обычно это компактное оборудование, рассчитанное на 1-2 человек. Чаще всего телескопические вышки-туры востребованы при выполнении отделки или реконструкции внутри здания.
  • Мобильные. Имеют подвижную основу на колесах, позволяющую быстро и легко перемещать конструкцию в нужное место. Чтобы обеспечить безопасность работ и исключить самопроизвольное движение мобильной вышки, оснащаются тормозными винтами.

Помимо конструктивных особенностей, вышки-туры различаются по материалу, грузоподъемности и другим характеристикам. Большинство видов оборудования является алюминиевым, поскольку металл сочетает в себе прочность и легкость. Отдельные элементы, на которые приходятся особо серьезные нагрузки, выполнены из стали.

Область применения

Вышки-туры оптимальны для решения широкого круга задач. Они существенно упрощают и ускоряют многие виды работ, обеспечивая комфортные и безопасные условия труда при выполнении покраски, кладки кирпичей или блоков, реконструкции стен на большой высоте, облицовки фасада.

Актуальны вышки-туры и в складском хозяйстве. Паллетные и фронтальные стеллажи для хранения товаров и грузов могут иметь достаточно большую высоту. Чтобы их обслуживать, необходимо подъемное оборудование или вышки. Второй вариант зачастую является более удобным и эффективным. Особенно, если речь идет о мобильных вышках-турах на колесах, которые можно быстро и без особых усилий перемещать по территории склада.

тура_03

Одной из основных областей, где нашли применение эти конструкции, являются внутренние и наружные отделочные работы, выполняемые на высоте. Вышки-туры позволяют производить:

  • облицовку стен снаружи здания;
  • подготовку помещений к чистовой отделке (например, выравнивание стен и потолков под нанесение штукатурки или покраску);
  • монтаж различных декоративных элементов.

Кроме того, оборудование используется для подъема строительных материалов на требуемый уровень, установки рекламных конструкций, закрепления афиш, баннеров, уличных растяжек. Также незаменимо при монтаже театральных и других декораций. Мобильные вышки-туры на колесах позволяют очень быстро устанавливать и менять элементы даже на большой высоте.

Конструктивные особенности

Строительная вышка-тура представляет собой собираемую на месте модульную конструкцию, которая состоит из стандартных секций. По сравнению с лесами такое оборудование более мобильно и требует меньше трудозатрат на сборку. Для перемещения на новое место его не нужно разбирать или использовать тяжелую технику.

тура_02

Основные элементы вышки-туры:

  • Вертикальные регулируемые по высоте опоры.
  • Горизонтальные связи (рамы) – элементы, усиливающие вышки-туры и обеспечивающие им надежность и устойчивость.
  • Соединительные гантели – фиксирующие детали для прочности соединения основных элементов между собой.
  • Диагональные связи. Еще одна усиливающая систему деталь. Имеет универсальное применение. С одной стороны, она обеспечивает вышке-туре жесткость, с другой – является основанием для крепления поручней.
  • Перила. Этот элемент не имеет несущего значения, но играет важную роль в обеспечении безопасности персонала. Устанавливается по всему периметру рабочей площадки и защищает от случайного падения.
  • Поручни. Данные детали дополняют перила и также устанавливаются по всему периметру рабочей площадки.
  • Рабочий настил. Площадка для размещения рабочих, материалов и инструментов. Может быть оснащена люком или обходиться без него.
  • Винтовые домкраты. Это инженерное устройство позволяет легко и быстро регулировать высоту опор.
  • Колесная база. Наличие этой детали обеспечивает возможность простого перемещения вышки-туры по рабочей площадке без демонтажа.
  • Стабилизирующие опоры. Данный элемент незаменим при проведении наружных фасадных работ.

Вышка-тура – это изготовленная по ГОСТ конструкция, каждый несущий элемент которой произведен из надежных качественных материалов — углеродистой стали или алюминия.

Способы крепления вышек-тур

  • Хомутовое. Универсальное крепление, используемое для соединения не только отдельных элементов вышки-туры, но и присоединения модулей к уже собранной конструкции. Конструктивно крепеж состоит из откидного хомута и винта. Важно! Из-за того, что именно на винт приходится основная нагрузка, за его состоянием нужно следить особенно внимательно.
  • Втулочное. Менее универсальное, но зато более функциональное соединение. Способность муфты равномерно распределять изгибающий момент по внутренней поверхности обеспечивает ей возможность приспособиться к меняющимся нагрузкам.
  • Клиновое. Ввиду трудоемкости использования это соединение крайне редко применяется на вышках-турах. Но все же иногда встречается. В основном, когда конструкция не предполагает изменение высоты в процессе эксплуатации, так как клиновый замок не предназначен для частых сборок/разборок.
  • Штыревое. Весьма распространенный тип крепления, хотя и не самый надежный. Обладает прекрасными эксплуатационными свойствами только при условии качественного исполнения. Достойную фиксацию гарантирует только элемент из особо прочного металла с надежным сварным соединением.

Срок службы вышки-туры

Срок службы вышки-туры зависит от многих факторов – вида конструкции, использованных в ее производстве материалов, предполагаемых условий эксплуатации. В среднем он равен пяти годам, но этот период может быть значительно больше, если соблюдать требования изготовителя и проводить своевременное техническое обслуживание.

В частности, закон предписывает осматривать вышки-туры перед каждым применением и при обнаружении механических повреждений сразу же их устранять. Также не реже одного раза в месяц следует проводить плановые осмотры с той же целью.

Важно! Повреждение несущих элементов вышки-туры и ее рабочей площадки – стопроцентное основание для отстранения оборудования от работы до полного устранения всех выявленных недостатков.

ГОСТы и стандарты

Основные документы, регламентирующим производство и эксплуатацию вышки-туры:

  • ГОСТ 24258.
  • СНиП 12-03-2001.
  • ТУ 5225-015-05108104-02.

Может быть интересно

Штыревые леса ЛШ-100
от 950 руб/мес
Штыревые леса ЛШ-50
от 950 руб/мес
Хомутовые леса ЛХ-80 ус
Хомутовые леса ЛХ-80
от 650 руб/мес
Хомутовые леса ЛХ-60
от 650 руб/мес
Хомутовые леса ЛХ-40 ус
Хомутовые леса ЛХ-40
от 650 руб/мес
Хомутовые леса ЛХ-30
от 650 руб/мес
Клиновые леса ЛСК-100
от 650 руб/мес
Клиновые леса ЛСК-60
от 650 руб/мес

Другие статьи по теме

Основные правила заземления строительных лесов
Грамотная организация заземления строительных лесов гарантированно защищает от поражения электрическим зарядом в случае удара молнии.
Основные элементы лесов хомутового типа
Каждый из элементов хомутовых лесов играет значимую роль в обеспечении безопасности конструкции.
Особенности применения клиновых лесов в судостроении
Нередко в судостроении применяются именно клиновые леса, конструктивные особенности которых позволяют им принимать любую форму.
Основные элементы лесов клинового типа
Особенностью клиновых лесов является возможность создавать системы любой конфигурации за счет наличия универсального клинового узла. Рассмотрим подробнее устройство конструкции.
Клиновые леса. Преимущества и конструктивные особенности
Отличительной особенностью клиновых лесов является то, что в качестве крепежного элемента используется надежный и простой в применении клиновый узел. Рассмотрим подробнее особенности конструкции и ...
Правильный монтаж строительных лесов
Правильный монтаж строительных лесов — залог удобства и безопасности рабочих. В статье рассмотрим подробно разновидности лесов и особенности монтажа для каждого их типа.
Подвесные леса в строительстве
Подвесные леса – это особый вид средств подмащивания, незаменимый там, где пространственно-ориентированные конструкции нельзя установить на рабочей площадке.
Чем отличаются леса от подмостей?
Ремонт, реконструкция, отделка, возведение зданий и сооружений – если эти мероприятия осуществляются на высоте, превышающей рост человека, нуждаются в строительных лесах или подмостях.
Как рассчитать площадь строительных лесов
Рассказываем, как провести расчет строительных лесов по всем правилам. Что нужно при этом учитывать и на какие моменты обращать внимание.
Строительные леса для кирпичной кладки
Строительные леса для кирпичной кладки имеют свои особенности. О том, какие именно, рассказываем в статье.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных