+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Основные правила заземления строительных лесов

Строительные леса – мобильные вспомогательные сооружения, предназначенные для производства наружных (реже внутренних работ) на высоте. Используются для размещения персонала, рабочих, инструментов и материалов. Бывают деревянными и металлическими. Последние сегодня применяются чаще всего.

412 Леса

Эксплуатация стальных конструкций снаружи здания предполагает их обязательное заземление (СНиП 12-03-99).

Заземление строительных лесов. Причины и основные виды

Необходимость описываемых мероприятий объясняется заботой о безопасности персонала, работающего на лесах в случае внезапного (или ожидаемого) удара молнии. Заземление позволяет защитить людей от поражения атмосферным электрическим разрядом.

415 заземление

Существует два виды заземления: активное и пассивная.

Пассивное защитное заземление

Его основу составляют:

  • Молниеприемники в виде длинных (до 4 м) широких (6 см в диаметре) труб (реже тросов или стержней), приваренных к стойкам с шагом не больше 20 м. В случае попадания молнии, молниеприемники превращаются в тоководы, передающие разряд по «цепи» к заземлителям.
  • Естественные (природные) заземлители – это установленные в грунт металлические проводники. В качестве таковых подойдут любые стальные предметы с большой площадью. Естественными они называются из-за того, что они имеют на площадке какое-то другое назначение. Например, часто в качестве заземлителя может использоваться вкопанный в землю стальной резервуар или даже ЖБ конструкция.

Пассивное заземление – наиболее простой и при этом эффективный вид защиты персонала от поражения атмосферным электрическим зарядом, но не всегда возможный, так как не на каждой площадке найдется естественный заземлитель. В случае его отсутствия организуется так называемое активное заземление.

Активное заземление

К этому методу прибегают тогда, когда найти естественный (природный) заземлитель на стройплощадке не удается. Для этого на расстоянии не менее 300 м от строительных лесов вкапываются заземлители. В качестве таковых обычно используются трубы, диаметр, количество и длина которых рассчитывается индивидуально с учетом особенностей грунта. Значение имеет в данном случае удельное сопротивление грунта. Важно произвести расчеты таким образом, чтобы ток растекался по площади 20 м от каждого заземлители.

416 заземление

В свою очередь все заземлители соединяются с лесами стальным проводом. Таким образом, токопроводником выступают стойки, через которые электрический заряд передается на заземлители, уводящие его в землю.

Техника безопасности

Грамотная организация заземления строительных лесов гарантированно защищает персонал от поражения атмосферным электрическим зарядом в случае удара молнии. Но, несмотря на это, правила техники безопасности запрещают производство работ во время грозы.

Важно! Сопротивление организуемого заземления не должно быть больше 15 Ом.

Может быть интересно

Рамные строительные леса ЛРСП-30
Хомутовые строительные леса ЛХ-60
Клиновые строительные леса ЛСК-60
Штыревые строительные леса ЛШ-50
Для фасадных работ
Для мостовых переходов
Объёмные леса
от руб/мес
Для тренировочных полигонов
Для внутренних работ
Подвесные леса
от руб/мес

Другие статьи по теме

Основные элементы лесов хомутового типа
Каждый из элементов хомутовых лесов играет значимую роль в обеспечении безопасности конструкции.
Особенности применения клиновых лесов в судостроении
Нередко в судостроении применяются именно клиновые леса, конструктивные особенности которых позволяют им принимать любую форму.
Основные элементы лесов клинового типа
Особенностью клиновых лесов является возможность создавать системы любой конфигурации за счет наличия универсального клинового узла. Рассмотрим подробнее устройство конструкции.
Клиновые леса. Преимущества и конструктивные особенности
Отличительной особенностью клиновых лесов является то, что в качестве крепежного элемента используется надежный и простой в применении клиновый узел. Рассмотрим подробнее особенности конструкции и ...
Определение и назначение вышки-туры
Вышки-туры — сборные передвижные платформы, предназначенные для проведения работ на высоте. Чаще всего их применяют для внутренних и наружных ремонтных, монтажных и отделочных работ. ...
Правильный монтаж строительных лесов
Правильный монтаж строительных лесов — залог удобства и безопасности рабочих. В статье рассмотрим подробно разновидности лесов и особенности монтажа для каждого их типа.
Подвесные леса в строительстве
Подвесные леса – это особый вид средств подмащивания, незаменимый там, где пространственно-ориентированные конструкции нельзя установить на рабочей площадке.
Чем отличаются леса от подмостей?
Ремонт, реконструкция, отделка, возведение зданий и сооружений – если эти мероприятия осуществляются на высоте, превышающей рост человека, нуждаются в строительных лесах или подмостях.
Как рассчитать площадь строительных лесов
Рассказываем, как провести расчет строительных лесов по всем правилам. Что нужно при этом учитывать и на какие моменты обращать внимание.
Строительные леса для кирпичной кладки
Строительные леса для кирпичной кладки имеют свои особенности. О том, какие именно, рассказываем в статье.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных