+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Новые правила производства фасадных работ позволят сократить их стоимость и увеличить строительный сезон

В СП 293 (Правила проектирования и производства фасадных работ с использованием СФТК) планируется внести изменения.

По замыслу их разработчиков, нововведения позволят:

  1.     Продлить строительный сезон на срок от 2 до 6 месяцев (в зависимости от климатической зоны).
  2.     Значительно улучшить внешнюю отделку построек за счет разнообразия используемых материалов.
  3.     Существенно снизить строительные издержки.

Как это будет достигнуто?

Правила производства фасадных работВ первую очередь за счет использования новых актуальных материалов, адаптированных к использованию в холодных условиях.

Разумеется, они уже существуют. Просто теперь планируется привести строительную документацию в соответствие с действительностью. Согласно ныне действующим правилам, производство штукатурных работ допустимо выполнять при температуре не ниже плюс 5 градусов Цельсия. После принятия изменений нижняя граница опустится до минус 10.

За счет чего будет достигнута экономия?

Очевидно, что всякие новые современные материалы дороже традиционных, а авторы изменений утверждают, что их принятие позволит оптимизировать строительные расходы. Как такое возможно? Очень просто – экономия будет достигаться за счет отсутствия или уменьшения времени простоев, а также благодаря экономии на электроэнергии, ведь, если зимой внешняя отделка не выполняется, это не значит, что не нужно отапливать временные сооружения. Эксперты утверждают, что таким образом можно сэкономить 120-150 руб. за квадратный метр фасадной площади.

А что еще?

А еще в СП 293 будут внесены требования к отдельным компонентам СФТК, а также будут установлены правила проектирования новых их видов. Например, за счет использования в фасадных работах штучных материалов можно будет улучшить и внешний вид зданий, и комфортность пребывания в них. Новые правила, при условии их соблюдения, помимо всего прочего, повысят надежность и безопасность зданий.

На момент написания данной статьи описываемые изменения прошли экспертизу и получили одобрение специалистов. Осталось только утвердить их Минстроем. Но это, скорее всего, вопрос ближайшего будущего.

Может быть интересно

Штыревые леса ЛШ-100
от 950 руб/мес
Штыревые леса ЛШ-50
от 950 руб/мес
Хомутовые леса ЛХ-80 ус
Хомутовые леса ЛХ-80
от 650 руб/мес
Хомутовые леса ЛХ-60
от 650 руб/мес
Хомутовые леса ЛХ-40 ус
Хомутовые леса ЛХ-40
от 650 руб/мес
Хомутовые леса ЛХ-30
от 650 руб/мес
Клиновые леса ЛСК-100
от 650 руб/мес
Клиновые леса ЛСК-60
от 650 руб/мес

Другие статьи по теме

Основные правила заземления строительных лесов
Грамотная организация заземления строительных лесов гарантированно защищает от поражения электрическим зарядом в случае удара молнии.
Основные элементы лесов хомутового типа
Каждый из элементов хомутовых лесов играет значимую роль в обеспечении безопасности конструкции.
Особенности применения клиновых лесов в судостроении
Нередко в судостроении применяются именно клиновые леса, конструктивные особенности которых позволяют им принимать любую форму.
Основные элементы лесов клинового типа
Особенностью клиновых лесов является возможность создавать системы любой конфигурации за счет наличия универсального клинового узла. Рассмотрим подробнее устройство конструкции.
Клиновые леса. Преимущества и конструктивные особенности
Отличительной особенностью клиновых лесов является то, что в качестве крепежного элемента используется надежный и простой в применении клиновый узел. Рассмотрим подробнее особенности конструкции и ...
Определение и назначение вышки-туры
Вышки-туры — сборные передвижные платформы, предназначенные для проведения работ на высоте. Чаще всего их применяют для внутренних и наружных ремонтных, монтажных и отделочных работ. ...
Правильный монтаж строительных лесов
Правильный монтаж строительных лесов — залог удобства и безопасности рабочих. В статье рассмотрим подробно разновидности лесов и особенности монтажа для каждого их типа.
Подвесные леса в строительстве
Подвесные леса – это особый вид средств подмащивания, незаменимый там, где пространственно-ориентированные конструкции нельзя установить на рабочей площадке.
Чем отличаются леса от подмостей?
Ремонт, реконструкция, отделка, возведение зданий и сооружений – если эти мероприятия осуществляются на высоте, превышающей рост человека, нуждаются в строительных лесах или подмостях.
Как рассчитать площадь строительных лесов
Рассказываем, как провести расчет строительных лесов по всем правилам. Что нужно при этом учитывать и на какие моменты обращать внимание.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных