+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Материалы, используемые в отделке бытовки (вагончика)

Бытовка (вагончик) –временные мобильные сооружения, которые при определенных условиях могут обладать характеристиками постоянных. Достигается это многими способами, в том числе использованием качественных материалов отделки. По большому счету те могут быть какими угодно – от ценных пород древесины до фактурной штукатурки или обоев. Но это в теории. На практике, учитывая особенности постройки, использовать для нее дорогостоящие материалы нет смысла. Как и рассматривать в этой статье редкую (экзотическую) отделку из-за ее исключительности. Здесь мы расскажем о наиболее распространенных вариантах, чаще других встречающихся на рынке.

Оргалит

Данный материал является одним из самых недорогих и поэтому распространенных видов отделки вагончика.

Будучи разновидностью ДВП, он, с одной стороны обладает всеми свойствами этой плиты, с другой превосходит ее по прочности и твердости за счет наружного декоративного слоя. Гладкая, покрытая лаком поверхность обеспечивает оргалиту привлекательный вид, делая его уместным в отделке любого вагончика. Тем более, что качественный материал такого типа имеет в своем составе гидрофобные, антисептические и антипиренные добавки.

Но есть нюанс! На рынке представлены плиты как минимум 10 групп по твердости и 6 по влагостойкости. Все они также отличаются толщиной– от 3,5 до 25 мм. Соответственно, далеко не каждая разновидность этого материала обладает одинаковыми эксплуатационными свойствами.

Поэтому, выбирая оргалит для бытовки или готовый вагончик с такой отделкой, предпочтение следует отдавать изделиям высокой плотности и влагостойкости.

Но даже в этом случае не стоит допускать внутри вагончика повышенного уровня влажности. В частности, не рекомендуется готовить в бытовке пищу и даже кипятить чайник из-за риска вздутия оргалита. Соответственно, постройки с такой отделкой нельзя использовать под столовую, сушилку, раздевалку, для сантехнических нужд. И даже под дачный домик они не очень подходят. А вот покупать их под склад, кладовку, административный центр или хозблок вполне разумно.

ДВП или оргалит

ДВП или оргалит

Панели МДФ

Этот материал имеет большую прочность, нежели оргалит. Да и выглядит более привлекательно. В том числе, за счет видового разнообразия – покрывающая панели ламинированная пленка имитирует структуру разных пород дерева с широкой цветовой гаммой.

МДФ-панели относятся к экологичным изделиям, изготовленным без фенолов и вредных смол, которые могут выделяться в процессе эксплуатации.

Но и тут есть нюансы – представленные на рынке изделия имеют разную (от 3 до 30 мм) толщину. Разумеется, чем толще, тем выше прочность и стойкость к механическим повреждениям. Но и тем дороже материал. Кроме того, отделка вагончика большими по толщине МДФ-панелями может «съесть» и без того ограниченное пространство. Поэтому, выбирая данный тип отделки для вагончика, нужно внимательно изучить предлагаемый рынком ассортимент и оценить характеристики каждого типа, выбрав оптимальные для конкретного случая.

МДФ

МДФ

Деревянная вагонка

Один из самых дорогих материалов среди всех, используемых в отделке бытовок. Даже несмотря на то, что для таких построек не применяется древесина ценных пород. Обычно – это ель или сосна – материалы с ограниченным сроком службы. Продлить его можно, отдав предпочтение евровагонке – панелям со специальными вентиляционными канавками, обеспечивающими защиту от конденсата.

Но и в этом случае не обойтись без обработки материала антипиренами и составами, защищающими от насекомых и гниения. И это главный «минус» деревянной вагонки. В остальном она идеальный материал – экологичный, привлекательный, престижный.

Деревянная вагонка

Деревянная вагонка

ПВХ вагонка

Один из лучших вариантов отделки, а в некоторых случаях (сантехнические бытовки, например) единственно возможный. Во-первых, из-за безупречной влагостойкости – пластиковые панели вообще не боятся воды. Во-вторых, из-за огромного их разнообразия. Такая отделка может иметь любой цвет и фактуру. В-третьих, из-за простоты работы с ПВХ-вагонкой. Чтобы обить ею изнутри вагончик, не требуются специальные инструменты и навыки. Нельзя не отметить ремонтопригодность этого материала – панель легко заменить в случае ее повреждения. А такое вполне возможно, учитывая хрупкость вагонки. Ее легко проломить рукой, повредить ножом и любым другим острым предметом. И это, безусловно, «минус». Равно как необходимость предварительной установки каркаса, необходимого для крепления панелей. Из-за него ПВХ-вагонка – не лучшее решение для экономии пространства.

Важно! Отдавая предпочтение этому материалу, нужно убедиться в наличии экологического сертификата. Отделывать жилые помещения изнутри можно только теми пластиковыми панелями, которые не выделяют (в том числе, и при горении) вредных веществ.

Пластиковые панели (ПВХ)

Пластиковые панели (ПВХ)

ДВПО 

Аббревиатура ДВПО расшифровывается как древесноволокнистая плита облагороженная. И это дает некоторое представление о ее характеристиках и свойствах. По сути, это обычная ДВП, одна сторона которой усилена защитным слоем (матовым или глянцевым) с имитацией древесной фактуры.

ДВПО при этом настолько безопасна, что ее привлекают даже к отделке детских комнат. Помимо этого, ее преимуществом является привлекательный внешний вид, влагостойкость, тепло- и шумоизоляционные свойства. Это не самый дешевый материал, но все траты на него вполне оправданны.

ДВПО

ДВПО

ОСБ плита

Еще один из самых распространенных и, пожалуй, наиболее достойный материал для отделки бытовки. Секрет успеха – в оптимальном соотношении цены и эксплуатационных свойств. ОСБ-плита — недорогая, но при этом экологичная и весьма привлекательна. К тому же, она не боится влаги, обладает теплоизоляционными свойствами, не имеет сучков и заусенцев. При этом ее довольно привлекательный внешний вид позволяет использовать ее и при отделке дачных домиков. Не говоря о прорабских и строительных бытовках. Да, ОСП-плита не может похвастать декоративным разнообразием, но этот недостаток легко устраним, ведь этот материал можно обрабатывать различными декоративными покрытиями.

Важно! Для жилых помещений можно использовать только изделия класса Е1 или Е0, ведь в их производстве не использовались формальдегидные смолы.

ОСП плиты

ОСП плиты

ДСП и ЛДСП

Из двух материалов (ДСП и ЛДСП) только ламинированная древесностружечная плита заслуживает того, чтобы быть использованной в отделке бытовки. Что касается обычного ДСП, то ее низкая влагостойкость, подверженность механическим повреждениям и непривлекательность не позволяют назвать этот вариант удачным. Но иногда все же и его применяют в целях экономии. Например, в хозблоках.

ЛДСП – дело другое. Ламинированный слой обеспечивает ей и вариативность дизайна, и защиту от негативного внешнего воздействия.

Единственный минус – сложность в работе и не самые высокие механические свойства. Скажем, саморезы в ЛДСП можно применять лишь единожды. Второй раз в то же самое место их вкрутить не получится из-за склонности материала к раскрашиванию. С другой стороны, доступная стоимость отделки делает ее весьма распространенной в вагончиках.

ЛДСП

ЛДСП

Выводы

Подводя итог, необходимо отметить, что все описанные в статье материалы подходят для отделки вагончиков и часто для этого используются. У каждого из видов есть свои плюсы и минусы. Но практика показала, что лучшими вариантами и потому лидерами рынка являются бытовки с отделкой из пластиковой и деревянной вагонки, оргалита и ОСБ-плиты.

Распространено также комбинирование материалов. Скажем, для отделки потолка больше всего подходит пластиковая вагонка, а вот стены при этом могут быть обшиты чем угодно. Что касается отделки пола, то для нее, помимо традиционных досок и ДСП (ДВП), часто привлекают линолеум.

Может быть интересно

Дачные бытовки
от 9 000 руб/мес
Утепленные бытовки
от 9 000 руб/мес
Продажа бытовок
от 117 000 руб/мес
Пост охраны: проходная +БП
Пост охраны с проходной
от 141 000 руб/мес
Пост охраны
от 117 000 руб/мес
Модульное строение
от 275 000 руб/мес
Модульное строение с тамбуром
Бытовка распашонка
от 145 000 руб/мес
Бытовка торцевая с тамбуром 2

Другие статьи по теме

Бытовка из морского контейнера. Достоинства и недостатки
Бытовка из морского контейнера – один из самых востребованных типов мобильных сооружений, отличающийся высокой надежностью и отличными несущими способностями.
Блок-контейнер Containex и строительная бытовка. В чем разница?
На первый взгляд, бытовки и блок-контейнеры Containex они очень похожи друг на друга. Однако есть существенная разница. Об этих различиях и поговорим в статье.
Что нам стоит дом построить? Из блок-контейнеров Containex
С помощью контейнеров возможно реализовать различные схемы сборки – от зданий классической прямоугольной формы до объектов сложной конфигурации. Они часто используются не только в ...
Преимущества блок-контейнеров Containex
Блок-контейнеры Containex относятся к мобильным зданиям. Конструкция имеет массу преимуществ по сравнению с традиционной каркасно-панельной схемой на основе из деревянного бруса. Расскажем подробнее о ...
Бытовка для жаркого климата. Особенности выбора и эксплуатации
Лето – самая жаркая пора для строителей. Как в прямом, так и в переносном смысле – многие подрядчики стараются перенести большую часть работ на ...
Как защитить бытовку от взлома?
Ответ на вопрос из заголовка определяется исходными данными. Иными словами, все зависит от характеристик вагончика, ведь одно дело – защита металлического блок-контейнера, другое – ...
Бытовки охранников. Виды и преимущества
Пост охраны из бытовки – это мобильный модуль на каркасе из стального гнутого швеллера, обшитый снаружи профлистом. Внутренняя отделка таких сооружений может быть любой ...
Материалы для гидроизоляции бытовки
Более эффективную защиту предоставляют рулонные материалы, включая всевозможные пленки и мембраны
Подключение сантехники в бытовке. Основные моменты
Промышленная бытовка сегодня – это очень часто настоящий жилой дом в миниатюре. Во всяком случае, по комфорту проживания они сопоставимы
Электропроводка в бытовке. Схема, разводка
Организация электропроводки в вагончике владельцев промышленных бытовок не интересует. Ведь изготовленные в заводских условиях в соответствии с ГОСТ, постройки полностью электрифицированы и имеют, как ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных