+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Этапы сборки бытовки

Бытовки – это быстровозводимые недорогие модульные сооружения, которые сочетают практичность, удобство и универсальность. Они подходят для решения широкого спектра задач – от обустройства небольшого домика на даче или садовом участке до создания крупных комплексов, состоящих из нескольких десятков блок-контейнеров. К их преимуществам можно отнести простоту конструкции, вариативность планировки, сравнительно несложную технологию сборки. При наличии базовых строительных навыков монтаж вагончика можно выполнить самостоятельно. В этой статье мы приведем пошаговую инструкцию и подробно опишем схему возведения бытовки под ключ.

Этапы сборки бытовки 1

Основные этапы строительства:

  1. Проектирование.
  2. Подготовка основания.
  3. Сборка пола.
  4. Обшивка стен.
  5. Монтаж кровли.
  6. Установка окон и дверей.
  7. Внутренняя отделка.

Теперь о каждом из них в отдельности.

Проектирование

Многие уверены, что этот этап можно смело пропускать. Действительно, создание чертежа не относится к обязательным работам по строительству бытовки. Но стоит учесть, что даже простой карандашный набросок или эскиз позволит упростить дальнейший монтаж блок-контейнера, предотвратить различные ошибки, грамотно составить спецификацию и смету. Также он поможет правильно подобрать стройматериалы, заранее оценить расходы, адаптировать планировку под свои нужды. Благодаря чертежу можно выбрать подходящий тип вагончика – например, с тамбуром или «распашонку».

Этапы сборки бытовки 2

Подготовка основания

Прежде чем собирать бытовку, нужно подготовить место на участке, где она будет стоять. Самым простым вариантом является обустройство деревянного настила или создание опор из старых шин. Такой вид основания дешев, но далеко не идеален, поскольку не отличается надежностью и долговечностью. Он подходит для недолговременного размещения контейнера. Если же нужно прочное и устойчивое основание, то не обойтись без фундамента. Он может быть нескольких типов. Для ровных и твердых грунтов подойдет столбчатый фундамент, а для пучинистых и других сложных участков – ленточный. Главное условие при обустройстве основания – обеспечение воздушной подушки между землей и вагончиком для защиты конструкции от промерзания и коррозии. Перед строительством фундамента нужно выровнять и утрамбовать почву, очистить место установки от мусора и посторонних предметов, организовать отвод воды. Также нужно заранее позаботиться о возможности подключения постройки к коммуникациям (электросеть, канализация и пр.).

Этапы сборки бытовки 3

Сборка пола

Собирать бытовку необходимо с каркаса. Он представляет собой прочную металлическую основу, изготовленную из стальных профилей. Обычно для каркаса используется уголок 50 и швеллер 80 х 40. Профили нарезаются по чертежу, после чего из них сваривается две прямоугольные конструкции, которые соответствуют периметру контейнера. Они будут служить основанием пола и крыши. Каркас дополнительно усиливается по ширине поперечинами.

После этого можно начинать сборку пола. Для этого в каркасе высверливаются отверстия под крепеж. Затем из деревянного бруса изготавливается обвязка, размещаемая внутри швеллера. На нее укладывается черновой пол из доски, а сверху устилается линолеум или ДСП. Если вагончик планируется эксплуатировать в зимнее время, то он должен быть утепленным. Для этого при устройстве пола необходимо позаботиться о тепло- и гидроизоляции.

При выборе чистового напольного покрытия важно учесть условия использования постройки. Например, если планируется установка тяжелой мебели или оборудования, лучше отказаться от мягкого линолеума. Если в помещении будет установлена печка, то дополнительно нужно защитить пол от открытого огня с помощью плитки или металлических листов.

Этапы сборки бытовки 4

Обшивка стен

Этот этап сборки каркасной бытовки выполняется после того, как горизонтальные участки каркаса соединены друг с другом вертикальными стойками из деревянного бруса. Эти стойки также дополнительно укрепляются поперечными балками. Здесь нам снова пригодится чертеж, поскольку при формировании каркаса необходимо заранее подготовить оконные и дверные проемы. Внешнюю отделку стен можно осуществлять с помощью разных материалов. Самым распространенным из них является профлист С-10. Также пользуется популярностью обшивка деревянной вагонкой – она красиво смотрится и при этом долговечная. Кроме того, стены можно сделать из готовых сэндвич-панелей. В этом случае не понадобится дополнительно утеплять домик изнутри.

Этапы сборки бытовки 5

Монтаж кровли

Крышу бытовки можно сделать одно- или двухскатной. Первый вариант проще в изготовлении и сборке, менее материалоемкий, а значит более дешевый. Но он не очень хорошо подходит для участков с обильным выпадением осадков. Если в вашей местности бывает много снега, то лучше остановить свой выбор на двухскатных домиках.

Монтаж кровли подразумевает создание деревянной обрешетки внутри металлического каркаса. Кроме того, нужно обязательно позаботиться об утеплении, гидро-, ветро- и пароизоляции. В качестве кровельного покрытия используют профнастил С-10, рубероид, ондулин или мягкую черепицу.

Этапы сборки бытовки 6

Установка окон и дверей

Блок-контейнер может оснащаться любыми дверями и окнами. На практике лучше всего себя зарекомендовали металлопластиковые окна и стальные двери. Они прочны, надежны и характеризуются хорошими энергосберегающими свойствами. Также бытовки можно оснастить деревянными дверными блоками и оконными рамами. В качестве дополнительной защиты от проникновения посторонних домики комплектуются решетками на окнах и взломостойкими замками. Для летних построек подходят рамы с одинарным стеклопакетом, а для круглогодичных – с двойным. Также желательно, чтобы окна имели функцию проветривания.

Этапы сборки бытовки 7

Внутренняя отделка

Перед тем как начинать внутренние отделочные работы, нужно проложить все необходимые инженерные коммуникации – в первую очередь электрику. Выбор материала отделки должен соответствовать назначению бытовки:

  • ДВП. Наиболее доступный по цене материал. Из-за того, что он не отличается эстетичным видом и может выделять опасные вещества, его редко используют в помещениях, предназначенных для постоянного пребывания людей. ДВП отлично подходит для хозблоков, складов для инвентаря и прочих подобных построек;
  • ламинированная ДСП. Сравнительно недорогой и долговечный материал, который может иметь разные варианты цвета и текстуры. Часто пропитывается специальными составами для повышения влаго- и огнестойкости;
  • ОСП. Ориентированно-стружечная плита – практичный и экологичный материал. Он отличается влагостойкостью, огнеустойчивостью, простотой обработки;
  • МДФ. Экологически чистые влагостойкие панели с большим разнообразием цветовых решений;
  • вагонка. Натуральная древесина отлично подходит для внутренней отделки. Единственные ее недостатки – довольно высокая стоимость, необходимость в дополнительной огне- и биозащите;
  • ПВХ-панели. Влагостойкий и простой в уходе материал. Предоставляет большой выбор расцветок, в том числе имитацию натуральной древесины.

Этапы сборки бытовки 8

Итак, мы рассмотрели технологию сборки бытовок и можем сделать вывод, что она не отличается большой сложностью. Но это только в теории. На практике чаще всего возникают определенные трудности, решить которые непрофессионалу бывает непросто. Чтобы постройка прослужила вам много лет, была удобной и практичной, желательно доверить ее изготовление и монтаж опытным специалистам. Они соберут вагончик из готовых комплектов, произведенных в заводских условиях, и доставят его прямо на ваш участок.

Может быть интересно

Дачные бытовки
от 9 000 руб/мес
Утепленные бытовки
от 9 000 руб/мес
Продажа бытовок
от 117 000 руб/мес
Пост охраны: проходная +БП
Пост охраны с проходной
от 141 000 руб/мес
Пост охраны
от 117 000 руб/мес
Модульное строение
от 275 000 руб/мес
Модульное строение с тамбуром
Бытовка распашонка
от 145 000 руб/мес
Бытовка торцевая с тамбуром 2

Другие статьи по теме

Бытовка из морского контейнера. Достоинства и недостатки
Бытовка из морского контейнера – один из самых востребованных типов мобильных сооружений, отличающийся высокой надежностью и отличными несущими способностями.
Блок-контейнер Containex и строительная бытовка. В чем разница?
На первый взгляд, бытовки и блок-контейнеры Containex они очень похожи друг на друга. Однако есть существенная разница. Об этих различиях и поговорим в статье.
Что нам стоит дом построить? Из блок-контейнеров Containex
С помощью контейнеров возможно реализовать различные схемы сборки – от зданий классической прямоугольной формы до объектов сложной конфигурации. Они часто используются не только в ...
Преимущества блок-контейнеров Containex
Блок-контейнеры Containex относятся к мобильным зданиям. Конструкция имеет массу преимуществ по сравнению с традиционной каркасно-панельной схемой на основе из деревянного бруса. Расскажем подробнее о ...
Бытовка для жаркого климата. Особенности выбора и эксплуатации
Лето – самая жаркая пора для строителей. Как в прямом, так и в переносном смысле – многие подрядчики стараются перенести большую часть работ на ...
Как защитить бытовку от взлома?
Ответ на вопрос из заголовка определяется исходными данными. Иными словами, все зависит от характеристик вагончика, ведь одно дело – защита металлического блок-контейнера, другое – ...
Бытовки охранников. Виды и преимущества
Пост охраны из бытовки – это мобильный модуль на каркасе из стального гнутого швеллера, обшитый снаружи профлистом. Внутренняя отделка таких сооружений может быть любой ...
Материалы для гидроизоляции бытовки
Более эффективную защиту предоставляют рулонные материалы, включая всевозможные пленки и мембраны
Подключение сантехники в бытовке. Основные моменты
Промышленная бытовка сегодня – это очень часто настоящий жилой дом в миниатюре. Во всяком случае, по комфорту проживания они сопоставимы
Электропроводка в бытовке. Схема, разводка
Организация электропроводки в вагончике владельцев промышленных бытовок не интересует. Ведь изготовленные в заводских условиях в соответствии с ГОСТ, постройки полностью электрифицированы и имеют, как ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных