+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Как продлить срок службы бытовки?

Металлические блок-контейнеры – мобильные сооружения для временного проживания/пребывания, отличающиеся высокой надежностью. Грамотно исполненные при условии аккуратного обращения они имеют длительный срок службы. В то же время неправильная эксплуатация может быстро вывести из строя даже самые качественные постройки. Рассказываем, что можно делать с бытовкой, а чего не следует.

Можно

Как продлить срок службы бытовки?

  1. Перевозить с места на место неоднократно.
  2. Устанавливать без привязки к фундаменту. Строительство серьезной основы вагончикам не требуется.
  3. Использовать различные отопительные приборы: электрические обогреватели, печки-буржуйки и проч.
  4. Оснащать климатической и офисной техникой, различными предметами меблировки.
  5. Использовать для круглогодичного проживания. В том числе, устанавливать бытовки на дачных и садовых участках.

Нельзя

Как продлить срок службы бытовки?

  1. Ставить прямо на почву. Чтобы основание не вышло из строя из-за воздействия талых и грунтовых вод, необходим воздушный зазор не менее 15 см. Лучше больше. Вот почему блок-контейнеры рекомендуется устанавливать на столбчатый фундамент, столбики из кирпича или пеноблоков и т.п.
  2. Допускать перекосы основания. Это может привести к деформации каркаса.
  3. Захламлять вагончик, хранить в жилых помещениях горючие и легко воспламеняющиеся предметы. Блок-контейнеры могут использоваться в качестве склада или хозблока. Но в этом случае в них не должны жить люди.
  4. Ставить постройку ближе, чем на 15 м к прочим объектам (исключение противопожарная стена).
  5. Допускать механические повреждения. Чтобы защитить от них вагончик, нужно грамотно выбирать под него место. Например, желание поставить постройку в тени под деревом понятно и оправданно, но тогда нужно спилить все острые ветки, чтобы они не повредили обшивку при монтаже.
  6. Эксплуатировать вагончики без огнетушителей. По правилам, на каждом таком объекте должно быть не менее двух исправных современных средств тушения огня.
  7. Поручать работы по подключению к электричеству людям, не имеющим соответствующих допусков.
  8. Курить в вагончике, использовать электрические плиты с открытой спиралью, абажуры из газет и прочие ненадежные, с точки зрения пожарной безопасности, предметы.
  9. Использовать вагончик с неисправными коммуникациями. Текущие трубы, капающие краны и прочие аналогичные явления – причина повышенной влажности внутри постройки. А та, как уже отмечалось, губительна для внутренней обшивки.

Можно, но с оговорками

  1. Готовить в бытовках пищу, кипятить чайник и иными способами повышать влажность допустимо только, если бытовки отделаны ПВХ-панелями или деревянной вагонкой с водостойким покрытием. Другие материалы нужно проверять на влагостойкость. Скажем, ОСБ-плита в подобных условиях быстро деформируется.
  2. Отапливать вагончики печкой-буржуйкой допускается. Но в этом случае место ее установки должно быть отделано негорючими материалами – кафелем, стальным листом и т.п.
  3. Ставить бытовки одна на одну можно, но это касается только блок-контейнеров на металлическом каркасе с плоской крышей. Деревянные такую установку могут не выдержать.
  4. Устанавливать на вагончик бак с водой. Однако это допустимо только с постройками на стальном каркасе. Лишь они выдерживают столь значительную нагрузку.

Нужно обязательно

  1. Следить за гигиеной, регулярно проводить уборку вагончика, дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию. Плесень, грибок, насекомые и грызуны – главные враги блок-контейнера.
  2. Проводить периодические осмотры вагончика и (при необходимости) его ремонт и обслуживание. Любые механические повреждения должны быть своевременно устранены. Скажем, царапины профлиста нужно закрашивать полимерными составами. Если их уже успела тронуть коррозия, ее предварительно счищают, грунтуют и только потом красят. Очень важно также следить за герметичностью бытовки. Нельзя допускать появление грызунов под обшивкой. Помимо того, что это может быть причиной повреждения деревянных элементов, проводки и утеплителя, это еще и источник неприятного запаха, от которого невозможно избавиться. Придется полностью разбирать постройку и проводить ее реконструкцию.
  3. Зимой убирать снег с кровли вагончика, чтобы избежать деформации обшивки.
  4. Промывать водопровод перед запуском питьевой водой. Если для водоснабжения бытовки используется резервуар, его нужно утеплить на зиму.

Может быть интересно

Дачные бытовки
от 9 000 руб/мес
Утепленные бытовки
от 9 000 руб/мес
Продажа бытовок
от 117 000 руб/мес
Пост охраны: проходная +БП
Пост охраны с проходной
от 141 000 руб/мес
Пост охраны
от 117 000 руб/мес
Модульное строение
от 275 000 руб/мес
Модульное строение с тамбуром
Бытовка распашонка
от 145 000 руб/мес
Бытовка торцевая с тамбуром 2

Другие статьи по теме

Бытовка из морского контейнера. Достоинства и недостатки
Бытовка из морского контейнера – один из самых востребованных типов мобильных сооружений, отличающийся высокой надежностью и отличными несущими способностями.
Блок-контейнер Containex и строительная бытовка. В чем разница?
На первый взгляд, бытовки и блок-контейнеры Containex они очень похожи друг на друга. Однако есть существенная разница. Об этих различиях и поговорим в статье.
Что нам стоит дом построить? Из блок-контейнеров Containex
С помощью контейнеров возможно реализовать различные схемы сборки – от зданий классической прямоугольной формы до объектов сложной конфигурации. Они часто используются не только в ...
Преимущества блок-контейнеров Containex
Блок-контейнеры Containex относятся к мобильным зданиям. Конструкция имеет массу преимуществ по сравнению с традиционной каркасно-панельной схемой на основе из деревянного бруса. Расскажем подробнее о ...
Бытовка для жаркого климата. Особенности выбора и эксплуатации
Лето – самая жаркая пора для строителей. Как в прямом, так и в переносном смысле – многие подрядчики стараются перенести большую часть работ на ...
Как защитить бытовку от взлома?
Ответ на вопрос из заголовка определяется исходными данными. Иными словами, все зависит от характеристик вагончика, ведь одно дело – защита металлического блок-контейнера, другое – ...
Бытовки охранников. Виды и преимущества
Пост охраны из бытовки – это мобильный модуль на каркасе из стального гнутого швеллера, обшитый снаружи профлистом. Внутренняя отделка таких сооружений может быть любой ...
Материалы для гидроизоляции бытовки
Более эффективную защиту предоставляют рулонные материалы, включая всевозможные пленки и мембраны
Подключение сантехники в бытовке. Основные моменты
Промышленная бытовка сегодня – это очень часто настоящий жилой дом в миниатюре. Во всяком случае, по комфорту проживания они сопоставимы
Электропроводка в бытовке. Схема, разводка
Организация электропроводки в вагончике владельцев промышленных бытовок не интересует. Ведь изготовленные в заводских условиях в соответствии с ГОСТ, постройки полностью электрифицированы и имеют, как ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных