+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Устройство сантехнических бытовок на стройках

Бытовка – универсальное временное мобильное сооружение, которое на стройках используется в различных целях. Одной из сфер ее применения, в частности, является организация специального санитарного узла – туалета или душа. Сегодня невозможно организовать комфортное пребывание рабочих на объекте без этих недорогих конструкций. Грамотно созданная бытовка обладает безупречными эксплуатационными характеристиками.

Сантехнические бытовки. Основные преимущества

  • Комфортные условия пребывания/проживания на стройплощадке/в вахтовом поселке. Обеспечение санитарных норм и правил.сантехническая 2
  • Экономия средств и времени за счет возможности приобрести готовую сантехническую бытовку многократного применения для установки на строительной площадке. Как правило, подобные модульные сооружения просты в монтаже и доступны в транспортировке.
  • Всесезонность использования. Грамотно организованная сантехническая бытовка может использоваться круглогодично. Разумеется, для этого ее нужно грамотно утеплить.
  • Отсутствие необходимости производить капитальные работы – подобным мобильным зданиям не нужен основательный фундамент и подведение сложных и дорогостоящих коммуникаций. Они мобильны и могут быть установлены практически в любом месте на строительной площадке.
  • Доступная цена. Многие компании предлагают подобные объекты «под ключ» недорого. Дополнительную экономию обеспечивает возможность взять такой вагончик в аренду.

Сантехнические бытовки – универсальный объект

сантехническая 3 В данной статье мы рассматриваем возможность использования сантехнических бытовок на строительных площадках, но на деле область применения описываемых сооружений ими не ограничивается. Такие модульные объекты могут быть установлены на дачах рядом с домом, турбазах, летних лагерях и т.п. Сантехнические вагончики просто не заменимы при организации музыкальных фестивалей, спортивных состязаний вне специальных комплексов, передвижных ярмарок, цирков и т.п.

Комплектация

Представленные на рынке строительные бытовки отличаются большим разнообразием. В зависимости от размера они имеют разную комплектацию. Так, небольшой модуль вмешает в себя только один туалет, а габаритные конструкции – до пяти (с одной раковиной). Есть конструкции, состоящие только из душа или унитаза с бачком, а также комбинированные (и с тем, и с другим).

Строительные сантехнические бытовки могут быть «летними», и «зимними» — с системой отопления и (или) кондиционирования и без таковых.

сантехническая 1

Особенностью описываемых конструкций является их повышенная влагостойкость. Именно поэтому стены внутри обычно обиты пластиковыми панелями, а снаружи – профлистом С8 или С-10.  Каркас — металлический. Окна – одностворчатые, деревянные или пластиковые. В зависимости от сезонности использования бытовки — с двойным или одинарным стеклопакетом. Пол — утепленные, покрытый кафелем или влагостойким линолеумом.

Что касается сантехнического оборудования, то обычно используются недорогие унитазы со сливным бачком, писсуары, раковины и душа – душевого поддона со смесителем. Все вместе или по отдельности. Также, если вагончик не подключается к центральному водоснабжению, он отдельно оборудуется одним или несколькими бойлерами. В зависимости от проекта, электрическими или дровяными.

Конструктивные особенности

Различают строительные сантехнические бытовки с подсоединением к централизованному водоснабжению и канализации или полностью автономные. Вторые требуют организацию индивидуальной канализации (септика) и подключение к водоснабжению из локального источника. В таких сооружениях обычно организуется отдельное помещение для создания напора воды и ее нагрева с последующей подачей в душевые кабинки. Разумеется, очень важно при этом обеспечить соблюдение санитарных норм, предусмотренных законодательством.

Это важно знать!

Установка сантехнической бытовки (с туалетом или душем) – это не право, а обязанность строительной организации, прямо предписанная Приказом №336 н Минтруда России. Нарушение требования закона влечет за собой штраф или даже приостановку деятельности сроком до 90 дней.

Может быть интересно

Дачные бытовки
от 9 000 руб/мес
Утепленные бытовки
от 9 000 руб/мес
Продажа бытовок
от 117 000 руб/мес
Пост охраны: проходная +БП
Пост охраны с проходной
от 141 000 руб/мес
Пост охраны
от 117 000 руб/мес
Модульное строение
от 275 000 руб/мес
Модульное строение с тамбуром
Бытовка распашонка
от 145 000 руб/мес
Бытовка торцевая с тамбуром 2

Другие статьи по теме

Бытовка из морского контейнера. Достоинства и недостатки
Бытовка из морского контейнера – один из самых востребованных типов мобильных сооружений, отличающийся высокой надежностью и отличными несущими способностями.
Блок-контейнер Containex и строительная бытовка. В чем разница?
На первый взгляд, бытовки и блок-контейнеры Containex они очень похожи друг на друга. Однако есть существенная разница. Об этих различиях и поговорим в статье.
Что нам стоит дом построить? Из блок-контейнеров Containex
С помощью контейнеров возможно реализовать различные схемы сборки – от зданий классической прямоугольной формы до объектов сложной конфигурации. Они часто используются не только в ...
Преимущества блок-контейнеров Containex
Блок-контейнеры Containex относятся к мобильным зданиям. Конструкция имеет массу преимуществ по сравнению с традиционной каркасно-панельной схемой на основе из деревянного бруса. Расскажем подробнее о ...
Бытовка для жаркого климата. Особенности выбора и эксплуатации
Лето – самая жаркая пора для строителей. Как в прямом, так и в переносном смысле – многие подрядчики стараются перенести большую часть работ на ...
Как защитить бытовку от взлома?
Ответ на вопрос из заголовка определяется исходными данными. Иными словами, все зависит от характеристик вагончика, ведь одно дело – защита металлического блок-контейнера, другое – ...
Бытовки охранников. Виды и преимущества
Пост охраны из бытовки – это мобильный модуль на каркасе из стального гнутого швеллера, обшитый снаружи профлистом. Внутренняя отделка таких сооружений может быть любой ...
Материалы для гидроизоляции бытовки
Более эффективную защиту предоставляют рулонные материалы, включая всевозможные пленки и мембраны
Подключение сантехники в бытовке. Основные моменты
Промышленная бытовка сегодня – это очень часто настоящий жилой дом в миниатюре. Во всяком случае, по комфорту проживания они сопоставимы
Электропроводка в бытовке. Схема, разводка
Организация электропроводки в вагончике владельцев промышленных бытовок не интересует. Ведь изготовленные в заводских условиях в соответствии с ГОСТ, постройки полностью электрифицированы и имеют, как ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных