+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Рассказываем, как можно превратить два сорокафутовых контейнера в комфортный дачный дом

Морской контейнер – универсальная конструкция, которую давно используют не только для перевозки грузов. Все чаще их применяют для организации кафе, барбершопов и даже отелей. Сколько их было переделано под дачные дома тем более не сосчитать. Как правило, к таким проектам прибегают в целях экономии, но дешево не значит некрасиво. При желании и определенной фантазии морской контейнер (а лучше несколько) можно переоборудовать в очень оригинальное, необычное и современное жилище.

Это можно сделать разными способами: кто-то ставит один бокс на другой, кто-то соединяет их вместе, убрав боковые стенки, а кто-то реализует оригинальный архитектурный проект, поставив два блока друг напротив друга на определенном расстоянии и соединив их одной крышей и стенами или одной стеной и большим панорамным окном. Если домик летний, стену можно не возводить и тогда получится открытая терраса.

Важные моменты

  1.     При покупке контейнеров б/у их нужно обязательно проверить на радиоактивность, так как в таких боксах могли перевозиться какие угодно грузы. Или же покупать блоки непосредственно у производителя – сегодня можно найти конструкции, которые вообще никогда не участвовали в транспортных перевозках.
  2.     Возраст. Средний срок службы контейнера 50 лет, поэтому даже десятилетний или даже двадцатилетний бокс при условии надлежащих условий эксплуатации и обслуживания может быть в удовлетворительном состоянии. Но для строительства дома все же лучше покупать конструкции не старше пяти лет.
  3.     Внешний осмотр. Перед покупкой следует убедиться даже в отсутствии ржавчины и повреждения геометрии каркаса – блок должен быть идеально ровным.

Тепло и коммуникации

Здесь практически нет никаких отличий от дачного дома, построенного стандартным способом. Разве что придется утеплять место входа/выхода коммуникаций. Дело в том, что контейнеры не имеют основательного фундамента – их ставят на некоторое возвышение, используя либо блоки, либо столбики. Пространство между грунтом и боксом заполняют щебнем, камнем или песком, но зимой этого недостаточно, и трубы могут промерзать. Чтобы этого не произошло, их нужно обязательно утеплять.

Разумеется, основательно утепляют и стены контейнера. При этом очень важно сразу позаботиться об отдельной системе вентилирования (с выходом через крышу). В противном случае дом зимой будет конденсировать, что приведет к образованию плесени и грибка.

Организовать тепло можно разными способами. Оптимальной, хоть и недешевой, является инфракрасная система «теплый пол». Этого будет достаточно из-за невысоких полов и малых площадей. Для подогрева воды на семью из 3-4 человек отлично подойдет накопительный бойлер (на 50-80 литров) в ванной и проточный на кухне.

В плане дизайна интерьера дачные дома из контейнеров практически ничем не отличают от любых других – все зависит исключительно от фантазии владельца. Таким образом, данные постройки при относительно небольших вложениях могут составить достойную конкуренцию более дорогим.

Может быть интересно

Морской контейнер 40 футов

Другие статьи по теме

Организация склада предприятия
Организация склада на производственном предприятии – задача, которую можно решить разными способами.
Аренда склада-контейнера как оптимальное бизнес-решение
Хранение различных товаров, оборудования, инструментов и материалов организуется бизнесом по-разному. Но есть три самых распространённых способа это сделать.
Дом, отель и даже торговый центр. Во что можно превратить морской контейнер
Рассказываем, как архитекторы и дизайнеры создают шедевры из обычных транспортных контейнеров.
Пять футов – это много или мало? Смотря для чего. Под небольшой склад вполне достаточно
Пятифутовые контейнеры – это небольшие боксы для хранения, которые позволяют разместить довольно внушительный объем вещей при желании. Разбираемся с основными характеристиками.
Контейнерный кризис. «Эвер Гивен» ни при чем
В мире ощущается острая нехватка контейнеров. Разбираемся, кто виноват и что с этим делать.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных