+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Правильная установка бытовки

Бытовки и блок-контейнеры – конструкции, обладающие целым рядом преимуществ. Такими как доступная стоимость, мобильность, комфорт и удобство проживания. Однако многое зависит от соблюдения правил установки данных конструкций. О них мы сегодня и поговорим.

Чего делать категорически нельзя?

Осуществлять установку вагон-бытовки прямо на грунт. И не только потому, что это буквально за сезон приведет полы в негодность, но и из-за неравномерного распределения нагрузки, которое деформирует каркас и выводит из строя объект полностью. Особенно это актуально для установки деревянной бытовки.

Аспекты, влияющие на выбор основания для бытовки

 

Что делать можно, но нежелательно

Иногда бытовки ставят на автомобильные шины, заполненные раствором или песком. С практической и эстетической точки зрения это решение не самое лучшее. Хотя оно и допустимо в качестве временного варианта – когда бытовку устанавливают на месяц-другой. В любом случае такое основание также нуждается в выравнивании по уровню, хотя сделать это в случае с шинами и будет сложнее.

Виды оснований для бытовок

Что делать нужно?

Бытовки, используемые под дачные дома, магазины, офисы и прочие объекты длительной эксплуатации, нуждаются в более продуманном и солидном основании. Его организация предполагает:

  •     Создание зазора между грунтом и основанием.
  •     Обеспечение эффективной вентиляции. Тут есть один очень важный момент. Для сезонно эксплуатируемых вагончиков будет достаточно естественной вентиляции, но отапливаемые объекты нуждаются в искусственной. Особенно, если они эксплуатируются не постоянно, а время от времени. В противном случае будет образовываться конденсат, и тогда бытовка очень скоро потребует капитального ремонта.
  •     Выравнивание каркаса. Если этого не сделать, вагончик «перекосит» со всеми вытекающими последствиями.

Аспекты, влияющие на выбор основания для бытовки

  •     Климатические условия конкретной местности.
  •     Тип почвы. Следует учесть риск подтопления и промерзания.
  •     Интенсивность эксплуатации вагончика.
  •     Нагрузка на основание – нужно принимать во внимание количество мебели и прочих бытовых предметов.
  •     Предположительный период использования бытовки. Одно дело строительный вагончик, который устанавливается на 2-3 месяца, другое – дачный дом для постоянного проживания.

Подготовка участка под бытовку

Виды оснований для бытовок

  •     Железобетонная плита, уложенная непосредственно на песчаную и гравийную подушку для отведения влаги.
  •     Бетонные блоки или кирпичи. Это своего рода столбчатый фундамент. Обычно используются блоки размером 20х20х40 см. Расстояние между отдельными столбиками не должно превышать 2 метра. Сами они углубляются в песчано-гравийную подушку.
  •     Полноценный столбчатый фундамент. Обычно для его создания используют полые трубы или другую опалубку, в которые устанавливают арматурный каркас и заливают бетон марки М 150.
  •     Деревянное основание из двутавровых балок. Как правило, такой «фундамент» организуют, когда нужно установить на участке сразу несколько вагончиков. В этом случае сооружаются деревянные подмости, и на них сверху укладывают геотекстиль.
  •     Установка вагона-бытовки на ленточный мелкозаглубленный фундамент. Необходимость в таком основании возникает в редких случаях – когда срок эксплуатации превышает десять лет. Его организация начинается со строительства траншеи шириной 30 см и глубиной 50-70 см. После этого внутрь устанавливается опалубка, арматурный каркас и заливается бетон марки М300-М400.
  •     Свайное основание. Хорошо подходит для слабоустойчивых грунтов. Особенностью свай является то, что их можно закопать на глубину до 6 метров, «зацепившись» таким образом за землю. Как и в случае со столбчатым фундаментом, сваи ставятся по углам бытовки, а затем на расстоянии 1,5-2 метра друг от друга.

Подготовка участка

Участок под бытовку выравнивается, грунт утрамбовывается. Организуется отвод воды. Если бытовка доставляется на объект целиком, а не собирается на месте, нужно убедиться в наличии возможности проезда транспорта и работы крана-манипулятора. Современные бытовки – это полностью электрифицированные объекты, поэтому нужно сразу продумать возможность подключения их к ЛЭП. Этот пункт можно опустить, если в качестве источника электроэнергии используется генератор.

Может быть интересно

Дачные бытовки
от 9 000 руб/мес
Утепленные бытовки
от 9 000 руб/мес
Продажа бытовок
от 117 000 руб/мес
Пост охраны: проходная +БП
Пост охраны с проходной
от 141 000 руб/мес
Пост охраны
от 117 000 руб/мес
Модульное строение
от 275 000 руб/мес
Модульное строение с тамбуром
Бытовка распашонка
от 145 000 руб/мес
Бытовка торцевая с тамбуром 2

Другие статьи по теме

Бытовка из морского контейнера. Достоинства и недостатки
Бытовка из морского контейнера – один из самых востребованных типов мобильных сооружений, отличающийся высокой надежностью и отличными несущими способностями.
Блок-контейнер Containex и строительная бытовка. В чем разница?
На первый взгляд, бытовки и блок-контейнеры Containex они очень похожи друг на друга. Однако есть существенная разница. Об этих различиях и поговорим в статье.
Что нам стоит дом построить? Из блок-контейнеров Containex
С помощью контейнеров возможно реализовать различные схемы сборки – от зданий классической прямоугольной формы до объектов сложной конфигурации. Они часто используются не только в ...
Преимущества блок-контейнеров Containex
Блок-контейнеры Containex относятся к мобильным зданиям. Конструкция имеет массу преимуществ по сравнению с традиционной каркасно-панельной схемой на основе из деревянного бруса. Расскажем подробнее о ...
Бытовка для жаркого климата. Особенности выбора и эксплуатации
Лето – самая жаркая пора для строителей. Как в прямом, так и в переносном смысле – многие подрядчики стараются перенести большую часть работ на ...
Как защитить бытовку от взлома?
Ответ на вопрос из заголовка определяется исходными данными. Иными словами, все зависит от характеристик вагончика, ведь одно дело – защита металлического блок-контейнера, другое – ...
Бытовки охранников. Виды и преимущества
Пост охраны из бытовки – это мобильный модуль на каркасе из стального гнутого швеллера, обшитый снаружи профлистом. Внутренняя отделка таких сооружений может быть любой ...
Материалы для гидроизоляции бытовки
Более эффективную защиту предоставляют рулонные материалы, включая всевозможные пленки и мембраны
Подключение сантехники в бытовке. Основные моменты
Промышленная бытовка сегодня – это очень часто настоящий жилой дом в миниатюре. Во всяком случае, по комфорту проживания они сопоставимы
Электропроводка в бытовке. Схема, разводка
Организация электропроводки в вагончике владельцев промышленных бытовок не интересует. Ведь изготовленные в заводских условиях в соответствии с ГОСТ, постройки полностью электрифицированы и имеют, как ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных