+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Рамные строительные леса. Правила сборки

Монтажу рамных строительных лесов предшествует их точный расчет, а также подготовка площадки и инструктаж персонала.

Строительные леса устанавливаются на ровную площадку. В идеале ее асфальтируют или бетонируют. Иногда сооружают настил из досок. Или хотя бы просто тщательно утрамбовывают грунт.  В этом случае в качестве стартового элемента используется не обычный подпятник (башмак), а винтовая опора (домкрат). Его же следует применять и при производстве работ зимой, когда из-за перепадов температур меняется уровень грунта и есть необходимость постоянной регулировки высоты строительных лесов.

Также площадку очищают от строительного мусора, огораживают лентой, организуют отвод воды.

Мастер, отвечающий за соблюдение правил техники безопасности, должен проконтролировать отсутствие на участке посторонних. К этому моменту все комплектующие уже в наличии и тщательно рассортированы.

Этапы монтажа

  1.     Устанавливаются стартовые элементы. Это может быть башмак или домкрат.
  2.     Леса собираются секциями. Первая имеет высоту 2 метра, ширину 3 метра, глубину 1 метр.

Схема сборки секции:

  •     Две рамы соединяются между собой горизонтальными и диагональными связями при помощи флажковых замков. Также собирается следующая секция первого яруса и так далее. До тех пор, пока конструкция не достигнет заданной длины.
  •     Сверху на рамы кладутся ригеля, а на них настил (деревянный или стальной). Укладывать просто доски категорически запрещено.
  •     Настил усиливается отбортовочными досками.
  •     Рамы второго яруса вставляются в рамы первого, и операция повторяется. И так до тех пор, пока леса не достигнут заданной проектом высоты.

Внимание! Одновременно со сборкой первого яруса необходимо провести работы по заземлению лесов.

Также важно установить секции с лестницами для удобного передвижения рабочих по лесам. Их ставят через каждые 20-30 метров. Если длина лесов меньше, то они монтируются хотя бы по краям.

Диагональные связи чередуются с горизонтальными в шахматном порядке.

Для предотвращения опрокидывания лесов или их заваливания на фасад, конструкцию крепят к нему кронштейнами. Важно правильно рассчитать число крепежей. В случае если их использование невозможно или есть необходимость в усилении конструкции, применяются стабилизаторы – специальные подпорки, обеспечивающие безопасность строительных лесов.

Как мы видим, монтаж рамных строительных лесов – очень простое и доступное мероприятие, не требующее особых навыков и больших временных затрат.

Может быть интересно

Рамные леса
от 75 руб/мес

Другие статьи по теме

Подвесные леса в строительстве
Подвесные леса – это особый вид средств подмащивания, незаменимый там, где пространственно-ориентированные конструкции нельзя установить на рабочей площадке.
Рамные леса. Свойства и характеристики.
Разбор конструкции рамных лесов, таблица главных характеристик и сравнение с другими типами лесов.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных