+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Основные виды опалубки стен

По некоторым данным, в развитых странах на монолитную технологию приходится 55-80% всего объема строительства. В России эти показатели тоже высоки, особенно в больших городах. Прогресс колоссальный, особенно если учесть, что всего какие-то 10-15 лет назад технология считалась едва ли не экспериментальной. А теперь в Новой Москве ¾ зданий строятся по монолитной или монолитно-кирпичной технологии. Впрочем, не только столица предпочитает монолит – не отстают и регионы. 

Популярность описываемой технологии легко объяснима. Тут и стремительные темпы строительства, и его доступность, и качество возводимой недвижимости. Совершенствование материалов и оборудования привело к тому, что теперь монолитную технику используют и при возведении индивидуальных одноэтажных домов, и при создании многоэтажек.

Спрос и предложение тут идут рука об руку, поэтому у застройщика есть огромный выбор необходимого оборудования. В том числе и при строительстве стен.

Съемная и несъемная опалубка

Основные виды опалубки стенОпалубка стен – это вертикальная пространственная пустотелая конструкция, в которую заливается бетон для придания ему определенной формы. Все представленное на рынке многообразие можно разделить на два основных вида: съемную и несъемную опалубку.

Первая изготавливается из недорогих материалов и подходит для разового исполнения. Вторую производят из прочных и надежных и используют на масштабных стройках многократно – у щитовой, например, эти показатели достигают 400-500 циклов. 

Единственным преимуществом несъемной опалубки является ее доступная стоимость. Однако любая возможная экономия «съедается» расходами на дальнейшую отделку стен, которые далеки от совершенства. Да и трудозатраты не стоит исключать – чтобы соорудить одноразовую опалубку, нужны навыки и умения.

Многоразовое оборудование – дело иное. Созданное в заводских условиях, оно отличается безупречной геометрией и точностью размеров. В итоге и создаваемые стены имеют превосходные характеристики. Минус такой опалубки – высокая стоимость. Но и его можно нивелировать, если взять оснастку в аренду. 

Основные виды несъемной опалубки стен

Крупнощитовая

Так называется конструкция, состоящая из внушительного габарита щитов, соединяемых между собой специальными крепежами. Позволяет за один раз заливать стены высотой до 12 метров. Причем, если соблюдать технологию и следовать рекомендациям производителя опалубки, работы можно выполнить быстро и безопасно.

Мелкощитовая

Также состоит из щитов, но меньших размеров. Используется для отливки относительно небольших элементов зданий. Может использоваться при создании фундамента. Популярна в индивидуальном строительстве.

Балочно-ригельная

Состоящий из отдельных ригелей каркас является основой для крепления прочных фанерных щитов. Преимуществом этой разновидности является возможность реализации самых смелых архитектурных задумок. Балочно-ригельная опалубка позволяет создавать наклонные, радиусные и даже круглые стены. Используют ее при заливке иных элементов. Колонн, например.

Мы рассказали только о самых основных видах опалубки стен, в то время как их разновидностей гораздо больше. Главным же является то, что описываемое оборудование позволяет быстро возводить качественные и недорогие постройки практически на любом участке.

Может быть интересно

Объёмная опалубка Cup-Lock
Рамная опалубка
от руб/мес
Аренда опалубки
от 170 руб/мес
Опалубка б/у
от 170 руб/мес
Опалубка лифтовых шахт
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес
Опалубка стен
от 600 руб/мес
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен

Другие статьи по теме

Поставщик опалубки. Как выбрать?
Опалубка – формообразующая система, широко используемая в монолитном строительстве. Может быть самодельной или профессиональной. В этой статье поговорим о том, как выбрать ее поставщика.
Опалубка из фанеры – в чем разница с инвентарной, изготовленной в заводских условиях?
Монолитное строительство использует различные формообразующие системы, как собираемые из подручных материалов вручную, так и профессиональные – изготовленные в заводских условиях элементы высокой точности, которым ...
Арматура для опалубки
Обеспечить монолиту необходимую прочность помогает технология армирования, подразумевающая установку внутри формообразующей системы специального каркаса. Тот играет роль своеобразного скелета бетонной конструкции.
Пластиковая опалубка. Преимущества и недостатки
Пластиковая опалубка – формообразующая система, являющая альтернативой традиционной щитовой (из стали или алюминия), почти ни в чем ей не уступающая, а кое в чем ...
Радиусная опалубка
Радиусная опалубка – формообразующая система, используемая в монолитном строительстве для изготовления криволинейных бетонных конструкций с радиусом кривизны от двух метров. Применяется для строительства бассейнов, ...
Скользящая опалубка
Скользящая опалубка – это профессиональная формообразующая система, главным преимуществом которой является оптимизация строительных работ за счет ускорения темпов заливки в 5-8 раз без ущерба ...
Балка двутавровая для опалубки. В чем отличие изделия класса «эконом» от «премиум»?
Двутавровая балка – это деревянное изделие, применяемой в различных сферах. Но, пожалуй, наиболее востребовано оно в монолитном строительстве — в качестве опорной плоскости под ...
Угол распалубочный для опалубки. Понятие, конструкция, преимущества
В сложных монолитных конструкциях замкнутого контура после схватывания бетона внутренняя часть опалубки оказывается зажатой внешней. Из-за чего ее извлечение может быть сопряжено со значительными ...
Профиль для опалубки
Инвентарная (многоразовая) профессиональная опалубка – это формообразующая система заводского изготовления, производство которой подчиняется строгим государственным стандартам. Это актуально для всех ее элементов, но, пожалуй, ...
Опалубка перекрытий ХСИ
Что объединяет Загорскую ГАЭС, Центральный стадион Екатеринбурга, Пискаревский мост в СПб и множество ТРЦ и ЖК по всей стране? То, что все они построены ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных