+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Метод расчета опалубки перекрытий

Объемная опалубка статья 3

Установка опалубки — один из основных этапов строительства железобетонных зданий. Опалубочные системы являются вспомогательными конструкциями, которые монтируются на время заливки нужных элементов — плит перекрытий, фундаментов, балок, колонн, лестниц. Главное назначение опалубки — фиксация форм, отливаемых из бетонного раствора. Чтобы точно знать потребности в комплектующих, нужно правильно выполнить все необходимые расчеты.

При возведении монолитных зданий чаще всего применяют три типа опалубочных систем с высотой межэтажного пролета до 4,5 м, от 4,5 до 6 м и свыше 6 м. Выполняя расчеты опалубки перекрытий на 1 м2, необходимо знать допустимую толщину элемента конструкции и характеристики используемых комплектующих системы. К примеру, нужно построить здание с высотой потолков до 4,5 метров. В таком случае допускается монолитное перекрытие толщиной до 40 см. Оптимальный вариант опалубки — формирующая конструкция на телескопических стойках. Опорные элементы выпускают разных типоразмеров.

Для корректного расчета и правильного подбора основных комплектующих опалубки перекрытий нужно учитывать:

  • размеры подпорной балки — 40 см (это параметр важен при выборе высоты телескопических стоек);
  • одна опора на 1 м2 перекрытия — это важно при расчете объема телескопических стоек;
  • максимально допустимые нагрузки на опору — от 1,5 до 2 тонн.

Эти параметры помогут подобрать оптимальную прочность опалубки перекрытий, сделать точные расчеты количества комплектующих и опорных элементов. После подсчета количества опорных столбов необходимо позаботиться об устойчивости всей системы. Если самостоятельно выполнить расчеты опалубки перекрытий не получается, на помощь придет таблица расчета по толщине монолитного объекта. Чтобы обеспечить устойчивость системы, используются специальные треноги — элементы формирующих конструкций, предназначенные для удержания опор. Их количество равняется количеству телескопических стоек.

Объемная опалубка статья 4

Если проведенные расчеты показали необходимость применения большего количества треног и опор, не стоит уменьшать его, пытаясь экономить. Как показывает наш опыт, такой подход в 80 % случаев приводит к обрушению. Разработанный нашими инженерами калькулятор расчета опалубки перекрытия поможет точно определить необходимое количество опор и треног.

При обустройстве конструкций, формирующих бетон, дополнительно потребуются балки толщиной 40 см и листы фанеры для создания гладкой и ровной поверхности под заливку раствора. Опалубку перекрытия рассчитывают с учетом прибавки на обрез. Расчетная формула предусматривает разделение площади перекрытия (S) на размеры фанерного листа. Полученные результаты умножаются на коэффициент 1,1.

Если высота перекрытия менее 4,5 метров, а толщина 40 см, используют стандартные материалы увеличенной влагостойкости — ламинированные листы фанеры 122 х 244 или 150 х 300 см. Предложенная нашими инженерами программа расчета поможет не упустить важные параметры опалубки. Главное — вбить в форму правильные значения.

Если же высота помещения менее 4,5 метров, толщина опалубочной системы не превышает 40 см, поэтому для монтажа используют телескопические стойки стандартных размеров. Можно выбирать элементы разных габаритов:

  • 70 см — 3,10 м;
  • 200 см — 3,70 м;
  • 240 см — 4,20 м;
  • 300 см — 4,5 м.

При выборе учитывается необходимая высота. Балка занимает 40 см, для расчета необходимого количества стоек берется одна балка на 1 м2. Максимальная нагрузка на 1 элемент составляет от 1,5 до 2 тонн. Используя такие расчеты, вы обеспечите требуемый запас прочности и предотвратите обрушение строительного объекта.

Для устойчивого положения стоек опалубки можно применять треноги — по 1 шт. для каждой стойки. На этих элементах не следует экономить, расставляя их через одну, —это существенно увеличивает вероятность обрушения всей постройки. Для устройства опоры потребуется фанера. Как правило, берут листы размером 122 х 244 или 150 х 300 см. При этом получают частное от разделения площади перекрытия на размер листа. Его также умножают на коэффициент прибавки на обрез, то есть на 1,1.

Расчеты опалубки перекрытий

Расчеты выполняются в зависимости от типа и категории опалубочной системы. Так, конструктивные особенности объемной опалубки перекрытий обеспечивают равномерное и точное распределение нагрузок на все элементы. Полученные значения В/Lр и L/Lр округляются до целых чисел в сторону уменьшения.

Формула расчета количества ригелей опалубки перекрытий на 1 уровень выглядит так:

Nр = (В/Lр)(L/Lр+1) + (В/Lр+1)(L/Lр)

 все показатели такие же, как и в предыдущем расчете.

Количество ярусов определяется таким образом:

Nяр = Nсо + 1

где Nсо — количество стоек на оси.

Требуемое количество опор- и унивилок-домкратов определяют по формуле:

Nв = Nсо – 1

где Nсо — количество стоек на оси.

Объемная опалубка статья 5Расчеты балок и фанеры опалубки перекрытий выполняются согласно указаниям из первого описания (для высоты 4,5 м). Толщина деревянных элементов подбирается в зависимости от параметров конструкции. Во избежание обрушения системы рекомендуется фиксировать фанеру к балке при помощи саморезов. Чтобы получить точный расчет, заполните форму на странице. Наши инженеры рассчитают все составляющие системы для создания прочной и надежной опалубки.

При выполнении расчетов обязательно определяется наибольшая амортизация системы и уточняется потребность в материалах. Универсальных решений в таких вопросах нет и быть не может, поскольку каждый объект строительства имеет свои особенности.

Правильно проведенные расчеты опалубки — залог надежности всей конструкции. Они обеспечивают:

  • жесткость и защиту от воздействия нагрузок;
  • возможность использования средств автоматизации при выполнении монтажных работ;
  • уровень влажности, необходимый для затвердевания раствора и набора бетоном марочной прочности;
  • быстрый монтаж и демонтаж;
  • удобство ремонта и замены вышедших из строя элементов системы;
  • снижение трудовых и финансовых затрат.

Материалы для опалубки определяются с учетом особенностей проекта, имеющегося бюджета и определенных сроков. Все расчеты делаются с помощью специальных программ либо путем несложных математических вычислений.

Калькулятор расчета опалубки перекрытий на телескопических стойках

Аренда комплекта опалубки без фанеры
руб. в мес.
Аренда фанеры
руб. в мес.

Если в вашем проекте предусмотрены железобетонные балки и капители, то расчет по ним производится отдельно

Для фундамента

В частном строительстве технология монолитного бетонирования используется в основном при заливке фундамента. Если вы не знаете, как правильно рассчитать опалубку, изучите нормативно-техническую документацию. Вычисление и монтажные работы должны проводиться в соответствии с требованиями, изложенными в СНиП 3.03.01-87.

Многие строители используют щитовые опалубочные системы из досок. Для их создания в формы закладывают арматурный каркас, затем заливают бетонную массу. Общая формула, с помощью которой определяется минимальная толщина пиломатериала, выглядит так:

H = √ (0,75 x G x K x L2/ T)

 Где:

  • Н — минимальная толщина в метрах;
  • G — давление. Оно определяется по формуле G = Q x h, где Q обозначает массу бетона (для обычного раствора это 2,5 тонн/м3), а h — высоту заливаемого слоя;
  • К — коэффициент поправки, который зависит от способа уплотнения раствора в опалубочных системах (для ручного уплотнения он равен 1, а для вибропресса — 1,2);
  • L — расстояние между опалубочными рядами в метрах;
  • Т — сопротивляемость дерева, равная 8 х 105 кг/м2.

Для примера рассчитаем опалубочную систему для ленточного фундамента, исходя из следующих размеров:

  1. Согласно проекту, высота основания составляет 30 см, поэтому высота опалубочной формы должна быть больше на 5 см. Если доски стандартной ширины (20 см), то высота щитов должна быть 40 см.
  2. Определяем нагрузки по вышеуказанной формуле и получаем 1000 кг/м2 щита.
  3. Расстояние между рядами щитов составляет 50 см. Бетонный раствор уплотняется методом вибропрессования.
  4. Подставив все значения в первую формулу, получаем минимальную толщину досок 17 мм.

При помощи формул также можно определить оптимальный шаг установки подкосов. Например, толщина доски для опалубки составляет 25 мм. В формулу L = √ T x H2 (0,75 x G x K) вставляем данные из нашего примера и получаем результат 0,75 метра.

Калькулятор расчета опалубки для фундамента позволяет определить количество досок, но для этого нужно уточнить общую длину фундамента. Если, например, весь периметр равен 80 метрам, а высота и толщина уже известны. Только следует учесть, что количество досок умножается на 2, поскольку щиты монтируют в две линии. Умножив все значения, получим необходимое количество пиломатериалов в кубометрах, в нашем случае — 1,6 м3.

Опытные строители рекомендуют покупать доски запасом, так как материал частично уйдет на отходы.

Калькулятор расчета опалубки для фундамента

Итог
руб.
Площадь
м2
В месяц
700 руб.

Расчет производится для опалубки монтируемой с двух сторон

Для стен

Для стеновых опалубочных систем можно воспользоваться формулой расчета фундаментной опалубки. По-другому делают расчеты для установки несъемных конструкций. Их зачастую заказывают у компаний, которые занимаются изготовлением несъемных форм. Второй вариант — онлайн-калькуляторы, позволяющие все рассчитать на основе введенных данных. Для этого потребуются:

  • схема наружных стен здания;
  • план для каждого этажа;
  • параметры уже имеющихся проемов.

Это позволит точно рассчитать необходимое количество материалов.

Калькулятор расчета опалубки стен

Итог
руб.
Площадь
м2
В месяц
600 руб.

Расчет производится для опалубки монтируемой с двух сторон

Опалубка перекрытий

Сложнее всего рассчитать опалубку перекрытий с телескопическими стойками. Ключевыми параметрами в этом случае являются толщина монолитной конструкции и высота потолка. Опалубочные системы с телескопическими опорами можно применять на высоте до 4,5 метров с толщиной перекрытия в 40 см.

Чтобы определить количество стоек, необходимо знать разрешенные нагрузки на одну опору, а эти значения зависят от толщины перекрытия. Если они не превышают 40 см, рекомендуется ставить 1 опорный элемент на 1 м2.  При потолках выше 4,5 метров следует использовать опалубочные конструкции с объемными опорами, которые соединяются горизонтально расположенными ригелями.

Для прогонов и балок

При бетонировании конструкции опалубка под балки и прогоны устанавливается сразу. Щиты монтируются коробами, которые не имеют верхних частей. При выполнении расчетов придется учитывать вертикальные нагрузки:

  • массу самой формы, которая определяется проектными чертежами и используемыми для ее строительства материалами;
  • нагрузки, создаваемые бетонным раствором;
  • вес арматурных прутьев.

Если в проекте данные о весе арматуры отсутствуют, учитывается стандартная величина — 100 кг/м3.

опалубка статья 1Для колонн

Бетонирование колонн также требует применения специальной опалубки. Она представлена одноразовыми системами или сборными конструкциями. Щитовые формы позволяют отливать прямоугольные или квадратные элементы. Для круглых колонн лучше использовать картонные формы.

В калькулятор опалубки достаточно ввести высоту, длину и ширину, для круглых колонн — диаметр.

Для лестниц

Лестничные конструкции сложные, поэтому расчеты опалубочных систем рекомендуется доверять профессиональным инженерам. Вы можете воспользоваться специальным калькулятором, в который следует ввести:

  • высоту и длину лестницы;
  • ширину лестничного марша, количество ступенек;
  • длину и толщину площадки;
  • параметры ступеньки — ширину, высоту и выступ;
  • диаметр арматурных прутьев и их количество для армирования одной ступеньки.

опалубка статья 2Расчеты лестничной опалубочной системы предполагают предварительную подготовку, которая выполняется при разработке строительного проекта. Задача сложная, все вычисления самостоятельно сделать не получится. Поэтому рекомендуем использовать онлайн-калькуляторы, в которые только останется ввести необходимые исходные данные.

Заключение

Для точного расчета опалубки монолитных перекрытий во внимание всегда следует брать конкретный проект. Усредненные значения не всегда точны. Потратив минимум времени, вы сможете самостоятельно либо при помощи специалистов выполнить все необходимые расчеты. Это сэкономит ваши финансы и время.

Может быть интересно

Объёмная опалубка Cup-Lock
Рамная опалубка
от руб/мес
Аренда опалубки
от 170 руб/мес
Опалубка б/у
от 170 руб/мес
Опалубка лифтовых шахт
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес
Опалубка стен
от 600 руб/мес
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен

Другие статьи по теме

Поставщик опалубки. Как выбрать?
Опалубка – формообразующая система, широко используемая в монолитном строительстве. Может быть самодельной или профессиональной. В этой статье поговорим о том, как выбрать ее поставщика.
Опалубка из фанеры – в чем разница с инвентарной, изготовленной в заводских условиях?
Монолитное строительство использует различные формообразующие системы, как собираемые из подручных материалов вручную, так и профессиональные – изготовленные в заводских условиях элементы высокой точности, которым ...
Арматура для опалубки
Обеспечить монолиту необходимую прочность помогает технология армирования, подразумевающая установку внутри формообразующей системы специального каркаса. Тот играет роль своеобразного скелета бетонной конструкции.
Пластиковая опалубка. Преимущества и недостатки
Пластиковая опалубка – формообразующая система, являющая альтернативой традиционной щитовой (из стали или алюминия), почти ни в чем ей не уступающая, а кое в чем ...
Радиусная опалубка
Радиусная опалубка – формообразующая система, используемая в монолитном строительстве для изготовления криволинейных бетонных конструкций с радиусом кривизны от двух метров. Применяется для строительства бассейнов, ...
Скользящая опалубка
Скользящая опалубка – это профессиональная формообразующая система, главным преимуществом которой является оптимизация строительных работ за счет ускорения темпов заливки в 5-8 раз без ущерба ...
Балка двутавровая для опалубки. В чем отличие изделия класса «эконом» от «премиум»?
Двутавровая балка – это деревянное изделие, применяемой в различных сферах. Но, пожалуй, наиболее востребовано оно в монолитном строительстве — в качестве опорной плоскости под ...
Угол распалубочный для опалубки. Понятие, конструкция, преимущества
В сложных монолитных конструкциях замкнутого контура после схватывания бетона внутренняя часть опалубки оказывается зажатой внешней. Из-за чего ее извлечение может быть сопряжено со значительными ...
Профиль для опалубки
Инвентарная (многоразовая) профессиональная опалубка – это формообразующая система заводского изготовления, производство которой подчиняется строгим государственным стандартам. Это актуально для всех ее элементов, но, пожалуй, ...
Опалубка перекрытий ХСИ
Что объединяет Загорскую ГАЭС, Центральный стадион Екатеринбурга, Пискаревский мост в СПб и множество ТРЦ и ЖК по всей стране? То, что все они построены ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных