+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Как выбрать фанеру для опалубки?

Фанера – материал, чаще всего используемый в качестве опалубочного щита. Именно от ее качества зависит долговечность используемой оснастки, простота распалубки и в конечном итоге состояние поверхности бетонного элемента. Откликаясь на спрос, рынок предлагает множество вариантов фанерных листов и плит для монолитного строительства. И далеко не все способны ответить на запрос застройщика. О том, как выбрать оптимальный, рассказываем в статье.

Основные виды фанеры

В зависимости от материала изготовления:

  • Березовая ФК. В основе – березовая стружка. Главное достоинство – невысокая стоимость. Однако низкая влагостойкость делает это изделие фактически одноразовым. Используя пленку или смазку, можно увеличить срок службы, но незначительно. В любом случае больше 2-3 раз применить березовую фанеру ФК не удастся. Кроме того, она выпускается в малом формате – не более 1,5 м в длину и ширину, что увеличивает количество стыков на создаваемом монолитном элементе.
  • Березовая ФСФ. В отличие от предыдущего типа, этот обладает лучшими влагостойкими свойствами за счет использования фенолформальдегидного клея. Кроме того, эта фанера выпускается в большем формате – 2,5х1,2 м, что уменьшает число стыков на бетоне. Однако и ее количество рабочих циклов не превышают пяти. Да и качество поверхности монолита всегда оставляет желать лучшего.
  • Хвойная ФСФ. Изготовленная из слоев лущеного шпона хвойных пород с использованием фенолформальдегидного или карбамидоформальдегидного клея, эта фанера отличается неплохими влагостойкими свойствами, поэтому пусть и нечасто, все же используется в опалубке. Однако высокая стоимость и низкие несущие способности являются главным препятствием для массового распространения этого материала. Вот почему, как и предыдущие два типа, этот не относится к самым популярным у строителей. Их включение в наш перечень обусловлено только тем, что, хоть и редко, они все же привлекаются к монолитным работам.
  • Ламинированная фанера. Для опалубки это лучший вариант (разумеется, при соблюдении прочих условий, о которых ниже). В основе ФСФ из березы, тополя, ольхи или древесины хвойных пород сорт не ниже 3/3. Отличительной особенностью данного материала является наличие защитной ламинированной пленки. Последняя обеспечивает изделию большое число (до 80) рабочих циклов и исключительную влагостойкость, а поверхности монолита безупречную гладкость и ровность.

Маркировка ламинированной фанеры

F/F означает, что с обеих сторон нанесена ламинированная пленка.

SP/SP говорит нам о том, что фанера также имеет пленку с обеих сторон, но уже другую – под покраску.

F/ SP свидетельствует, что материал покрыт ламинированной пленкой только с одной стороны. В то время как с другой на него нанесена пленка под покраску.

F/W означает, что у этого материала с одной стороны пленка, а с другой сетка.

F/U говорит нам о том, что ламинации подверглась только одна сторона, а другая осталась нетронутой. Она представляет собой голый шпон.

В зависимости от толщины и размера

На рынке сегодня представлена фанера толщиной от 4 до 40 мм. Изделия не толще 12 мм называются листами, и в монолитном строительстве не используются. Интерес для строителей представляют только плиты толщиной от 15 мм и выше. Оптимальным же материалом для инвентарных формообразующих систем являются 18-21 миллиметровые плиты. Более тонкие не рекомендуются из-за недостаточных несущих способностей, а те, толщина которых превышает 21 мм попросту очень дороги. Использовать их в опалубке экономически не оправданно.

Ширина стандартной фанерной плиты составляет от 122 до 150 см, длина – от 244-300 см. Чем больше, тем лучше, так как это уменьшает количество стыков (в том числе, на самом монолите). Кроме того, в дальнейшем нетрудно уменьшить габариты до необходимых, так как материал легко режется.

Выводы

На конечный выбор фанеры для опалубки влияет бюджет застройщика, необходимое ему количество рабочих циклов (ведь одно дело одноразовая опалубка, другое – инвентарная многоразовая) и прочие аспекты. Однако, что касается качественной фанеры для инвентарной опалубки, то таковой признается ламинированная влагостойкая фанера ФСФ толщиной не менее 18 мм (в идеале 21 мм) с числом рабочих циклов от 50.

Может быть интересно

Объёмная опалубка Cup-Lock
Рамная опалубка
от руб/мес
Аренда опалубки
от 162 руб/мес
Опалубка б/у
от 162 руб/мес
Опалубка лифтовых шахт
Опалубка колонн
от 6 000 руб/мес
Опалубка стен
от 680 руб/мес
Мелкощитовая опалубка стен
Крупнощитовая опалубка стен

Другие статьи по теме

Поставщик опалубки. Как выбрать?
Опалубка – формообразующая система, широко используемая в монолитном строительстве. Может быть самодельной или профессиональной. В этой статье поговорим о том, как выбрать ее поставщика.
Опалубка из фанеры – в чем разница с инвентарной, изготовленной в заводских условиях?
Монолитное строительство использует различные формообразующие системы, как собираемые из подручных материалов вручную, так и профессиональные – изготовленные в заводских условиях элементы высокой точности, которым ...
Арматура для опалубки
Обеспечить монолиту необходимую прочность помогает технология армирования, подразумевающая установку внутри формообразующей системы специального каркаса. Тот играет роль своеобразного скелета бетонной конструкции.
Пластиковая опалубка. Преимущества и недостатки
Пластиковая опалубка – формообразующая система, являющая альтернативой традиционной щитовой (из стали или алюминия), почти ни в чем ей не уступающая, а кое в чем ...
Радиусная опалубка
Радиусная опалубка – формообразующая система, используемая в монолитном строительстве для изготовления криволинейных бетонных конструкций с радиусом кривизны от двух метров. Применяется для строительства бассейнов, ...
Скользящая опалубка
Скользящая опалубка – это профессиональная формообразующая система, главным преимуществом которой является оптимизация строительных работ за счет ускорения темпов заливки в 5-8 раз без ущерба ...
Балка двутавровая для опалубки. В чем отличие изделия класса «эконом» от «премиум»?
Двутавровая балка – это деревянное изделие, применяемой в различных сферах. Но, пожалуй, наиболее востребовано оно в монолитном строительстве — в качестве опорной плоскости под ...
Угол распалубочный для опалубки. Понятие, конструкция, преимущества
В сложных монолитных конструкциях замкнутого контура после схватывания бетона внутренняя часть опалубки оказывается зажатой внешней. Из-за чего ее извлечение может быть сопряжено со значительными ...
Профиль для опалубки
Инвентарная (многоразовая) профессиональная опалубка – это формообразующая система заводского изготовления, производство которой подчиняется строгим государственным стандартам. Это актуально для всех ее элементов, но, пожалуй, ...
Опалубка перекрытий ХСИ
Что объединяет Загорскую ГАЭС, Центральный стадион Екатеринбурга, Пискаревский мост в СПб и множество ТРЦ и ЖК по всей стране? То, что все они построены ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных