+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Бытовка своими руками

На первом этапе необходимо выбрать место для бытовки. Если основной дом есть, а постройка нужна как вспомогательное помещение, ее ставят рядом. Если строительство только начинается и бытовка — это временный домик, лучше собрать ее рядом с выездом со двора, чтобы не мешать проезду техники и работе строителей.

Фундамент

Поскольку бытовки имеют каркасную конструкцию, их вес не требует устройства серьезного основания. Можно использовать самый простой вариант — например, столбчатый фундамент или даже шлакоблоки, если постройка будет служить временным сооружением (впоследствии их будет просто разобрать, а начальные затраты на покупку таких опор минимальны).

фундамент бытовки

Процесс устройства фундамента включает следующие этапы:

  1. Выполнение разметки под будущее строение, снятие грунта.
  2. Трамбовка котлована, укладка геотекстиля.
  3. Засыпка песчаного слоя (необходимо хорошо утрамбовать материал).
  4. Укладка шлакоблоков на готовую подушку. Первые элементы располагаются по углам котлована, оставшиеся монтируются симметрично между ними (расстояние между блоками около 1,5 м). Перед укладкой шлакоблоки заворачиваются в рубероид или покрываются битумной мастикой для защиты от влаги.

Строительство деревянного каркаса

Как только фундамент из шлакоблоков уложен, можно приступать к сборке каркаса из брусьев — контура будущей бытовки. В качестве несущего элемента используется брус сечением 50 х 50 мм — этого вполне достаточно, чтобы обеспечить прочность и устойчивость постройки.

каркас бытовкиПорядок работ:

  1. Укладка деревянных лаг по периметру бытовки. Монтируются вдоль и поперек строения из бруса сечением 150 х 100 мм.
  2. Монтаж несущих вертикальных опор. Чтобы строение было более надежным, брусья вставляются в специальные выпилы, сделанные в лагах.
  3. Установка стропил. Кровельная конструкция монтируется под наклоном (односкатная крыша) — плоскую делать не стоит, чтобы зимой снег свободно сходил и не создавал дополнительную нагрузку на здание. Шаг стропил зависит от типа выбранного утеплителя (материалы должны плотно входить между брусьями). Если используется минвата, стандартное расстояние 60 см (при укладке теплоизоляции не забудьте добавить в кровельный «пирог» гидро- и пароизоляционный слои).

Все деревянные элементы сооружения крепятся саморезами.

Отделка бытовки

Оптимальный вариант для внешней отделки бытовки, построенной своими руками, — вагонка. Стоит она недешево, однако по практичности и долговечности превосходит древесно-стружечные материалы, а также хорошо переносит усадку деревянного каркаса здания. Для защиты от влаги и биологических повреждений вагонку нужно обязательно обработать антисептиками (также желательно покрыть обшивку антипиреном, чтобы снизить горючесть дерева) и покрасить влагостойкой краской или лаком. Еще один материал для внешней отделки — профлисты: они устойчивы к атмосферным воздействиям, служат дольше деревянной обшивки. Единственный минус — не слишком привлекательный вид, однако если здание используется как хозпостройка и эстетика не важна, это отличный вариант.

Изнутри в стены укладывается тепло-, паро- и и гидроизоляция, каркас зашивается ДВП или фанерой. Поверх этих материалов можно монтировать практически любую отделку. Основные материалы для декорирования стен и потолков в бытовке: вагонка, пластиковые панели, обои.

баня_01

Для настила черновых полов можно использовать уже бывшие в употреблении доски. Чистовые настилаются из качественных струганных пиломатериалов. Под доски укладывают гидроизоляцию (пергамин или полиэтиленовая пленка) и утеплитель. Лучший выбор, который заметно снизит гулкость полов и теплопотери, — минеральная вата достаточной толщины.

Эта технология подходит для строительства легких временных бытовок, которые используются как склад инвентаря и инструментов, летний домик, кухня или беседка. Если постройка нужна для круглогодичной эксплуатации, необходимо увеличить сечение несущего бруса (такой толщины стен будет недостаточно), а значит, подготовить более крепкий фундамент. В этом случае понадобятся дополнительные расчеты, больше времени и средств на закупку и доставку материалов. Покупка или аренда готовой бытовки избавит от проблем и сейчас, и в будущем, если в процессе самостоятельного строительства не удастся соблюсти все требования к прочности и надежности конструкции.

Может быть интересно

Дачные бытовки
от 9 000 руб/мес
Утепленные бытовки
от 9 000 руб/мес
Продажа бытовок
от 117 000 руб/мес
Пост охраны: проходная +БП
Пост охраны с проходной
от 141 000 руб/мес
Пост охраны
от 117 000 руб/мес
Модульное строение
от 275 000 руб/мес
Модульное строение с тамбуром
Бытовка распашонка
от 145 000 руб/мес
Бытовка торцевая с тамбуром 2

Другие статьи по теме

Бытовка из морского контейнера. Достоинства и недостатки
Бытовка из морского контейнера – один из самых востребованных типов мобильных сооружений, отличающийся высокой надежностью и отличными несущими способностями.
Блок-контейнер Containex и строительная бытовка. В чем разница?
На первый взгляд, бытовки и блок-контейнеры Containex они очень похожи друг на друга. Однако есть существенная разница. Об этих различиях и поговорим в статье.
Что нам стоит дом построить? Из блок-контейнеров Containex
С помощью контейнеров возможно реализовать различные схемы сборки – от зданий классической прямоугольной формы до объектов сложной конфигурации. Они часто используются не только в ...
Преимущества блок-контейнеров Containex
Блок-контейнеры Containex относятся к мобильным зданиям. Конструкция имеет массу преимуществ по сравнению с традиционной каркасно-панельной схемой на основе из деревянного бруса. Расскажем подробнее о ...
Бытовка для жаркого климата. Особенности выбора и эксплуатации
Лето – самая жаркая пора для строителей. Как в прямом, так и в переносном смысле – многие подрядчики стараются перенести большую часть работ на ...
Как защитить бытовку от взлома?
Ответ на вопрос из заголовка определяется исходными данными. Иными словами, все зависит от характеристик вагончика, ведь одно дело – защита металлического блок-контейнера, другое – ...
Бытовки охранников. Виды и преимущества
Пост охраны из бытовки – это мобильный модуль на каркасе из стального гнутого швеллера, обшитый снаружи профлистом. Внутренняя отделка таких сооружений может быть любой ...
Материалы для гидроизоляции бытовки
Более эффективную защиту предоставляют рулонные материалы, включая всевозможные пленки и мембраны
Подключение сантехники в бытовке. Основные моменты
Промышленная бытовка сегодня – это очень часто настоящий жилой дом в миниатюре. Во всяком случае, по комфорту проживания они сопоставимы
Электропроводка в бытовке. Схема, разводка
Организация электропроводки в вагончике владельцев промышленных бытовок не интересует. Ведь изготовленные в заводских условиях в соответствии с ГОСТ, постройки полностью электрифицированы и имеют, как ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных