+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Производитель опалубки Doka

Дока – это опалубка австрийского (изначально) бренда, который давно стал международным. История компании насчитывает более 150 лет. Образованная в 1868 году как лесопилка, свои первые опалубочные системы она стала выпускать только в 1956 году. Правда, сразу взявшись за масштабный проект – оснастку Дока тогда привлекли к строительству электростанции.

С тех пор компания начала бурно и быстро развиваться в направлении производства именно формообразующих систем. Буквально через два года после выпуска первой опалубки, фирма переориентировалась на ее изготовление, став одним из ведущих производителей в Австрии. Еще через 3 года она запустила соответствующую линию в Германии. В 1968 году Doka запустила свою линию металлообработки, а 1977 году открыла филиалы в Южной Америке и на Ближнем Востоке. На рынок Восточной Европы производитель вышел в 1991 году, в России появился в 1999 году. Долгое время компания продавал продукцию, выпущенную за рубежом. Через своего официального производителя — ООО «Дока-рус». И только спустя двадцать лет – 4 сентября 2019 года бренд запустил производство опалубки в нашей стране. Тогда ООО «Дока Липецк» стал первым подразделением концерна за пределами ЕС.

Строго говоря, опалубка Дока изготавливается по всему миру. Но сегодня, благодаря локализации производства России, отечественные строители получили доступ к австрийскому качеству по российской цене. Изначально площадь производства составила 4500 м2, к 2020 планировалось расширить ее до 65000 м2. Но столь амбициозным планам помешал экономический кризис, вызванный коронавирусом. Из-за него в январе 2021 года ООО «Дока Липецк» приостанавливало производство. Позднее оно было возобновлено.

Останется ли Doka на рынке?

Учитывая нынешнюю экономическую обстановку, толком ничего не известно. Но пока ничто не указывает на планы компании уйти из России – наоборот новости с официального сайта австрийского бренда свидетельствуют, что он успешно функционирует, поддерживая отечественных строителей. В том числе, в реализации ими весьма масштабных проектов.

Так, например, весной и летом 2022 года на стройплощадке завода по производству космических спутников г. Щелково было применено инновационное решение от Doka, позволившее залить стены реверберационной акустической камеры буквально за день.

Для этих целей использовалась система SCC, позволяющая значительно ускорить строительство сложных и массивных конструкций с насыщенным армированием.

Преимущества опалубки Doka

  1. Высочайшее, по-настоящему европейское, качество продукции.
  2. Широчайший ассортимент – бренд предлагает решения для всех строительных отраслей, начиная с индивидуальных домов и заканчивая высотными зданиями и инфраструктурными объектами.
  3. Модульности системы, обеспечивающая ее универсальность и способность создавать монолитные элементы различной конфигурации. В том числе, сложной. Опалубку Doka нередко привлекают для реализации масштабных архитектурных проектов.
  4. Идеальное сочетание каждого элемента с другими. Как следствие, простота и оперативность монтажа.

 

Проекты, к реализации которых привлекалась опалубка Doka

Дока участвовала в строительстве Башни Халифа в ОАЭ, Башни Lotte World Tower в Южной Корее, Вантового моста через реку Бурегрег в Марокко, ГЭС Muskrat Falls в Канаде, Научно-развлекательного центра Techmania Science Center в Чехии и многих других масштабных объектов. Разумеется, используют опалубку Дока и в жилом строительстве.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных