+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Блочная основа бытовки. Главное

Одним из главных преимуществ бытовки является возможность ее установки на легкий фундамент. Лучшим решением традиционно является столбчатая или свайная основа, но при желании можно обойтись и более простым решением. Например, фундаментов из блоков. Рассказываем о том, как установить на него вагончик и какие материалы при этом выбрать.

Блоки под бытовку. Какие и в каких случаях

702 блоки

Установка вагончика на блоки подходит для случаев, когда срок эксплуатации строения не превышает один-два сезона. При более длительном использовании лучше рассмотреть возможность строительства стационарной основы.

Для организации описываемой основы следует приобрести бетонные блоки размером 20х20х40 см. Их количество зависит от размера и веса постройки, но в любом случае расстояние между отдельными элементами не должно превышать 2 м.

В качестве основы подходят только бетонные блоки. Газобетонные, керамзито- или пенобетонные лучше не использовать ввиду их гигроскопичности. Для фундамента под бытовку нужно выбирать материалы, не впитывающие и не накапливающие влагу.

В каких случаях блочная основа не подходит?

Описываемый «фундамент» является оптимальным для твердых грунтов. На мягкой почве, подверженной сезонной деформации, его лучше не применять, так как он не способен защитить конструкцию от изменения конфигурации. В свою очередь перекос в геометрии каркаса ведет к разрушению бытовки, ухудшению ее эксплуатационных свойств и снижению ее стоимости.

Основные способы размещения блоков

703 блоки

  • По всему периметру – единым контуром.
  • Перпендикулярно осям бытовки.
  • Через каждые 1,5-2 м.

Блоки выбраны. Что дальше?

Для начала нужно разровнять площадку, очистить ее от растительности, мусора и т.п. После этого размечают участок, намечая места размещения блоков. В этом месте снимается 30 см почвы. Туда укладывается песчано-гравийная подушка, которая плотно утрамбовывается. При этом важно, чтобы слой был повсеместно равномерным. Лучше это проверить по уровню.

704 блоки

Важно! Так как зазор между основой вагончика и грунтом должен быть не менее 30-40 см, блоки лучше установить в два слоя – один на другой и соединить их плиточным клеем (не цементным раствором). Такая высота обеспечивает вагончику надлежащую защиту от влаги.  Зимой такая «подушка» может быть заполнена снегом, что обеспечит дополнительную теплоизоляцию.

После установки блоков на них сверху укладывается рубероид, на который монтируется обвязка из бруса, обработанного антисептиком. Для зимних вагончиков внутрь обрешетки следует уложить утепленные доски. В летних можно обойтись без этого.

Эксперты рекомендуют ставить вагончик на блоки не сразу, а спустя 28 дней, чтобы грунт осел, и основа не деформировалась. Поэтому в идеале готовить ее нужно заранее.

Главное

Качественная основа – гарантия сохранения эксплуатационных свойств бытовки, ее целостности и продление срока службы. Выбор конкретного фундамента зависит от многих факторов, главное, чтобы он был. Ставить вагончик просто на грунт категорически запрещено.

Может быть интересно

Дачные бытовки
от 9 000 руб/мес
Утепленные бытовки
от 9 000 руб/мес
Продажа бытовок
от 117 000 руб/мес
Пост охраны: проходная +БП
Пост охраны с проходной
от 141 000 руб/мес
Пост охраны
от 117 000 руб/мес
Модульное строение
от 275 000 руб/мес
Модульное строение с тамбуром
Бытовка распашонка
от 145 000 руб/мес
Бытовка торцевая с тамбуром 2

Другие статьи по теме

Бытовка из морского контейнера. Достоинства и недостатки
Бытовка из морского контейнера – один из самых востребованных типов мобильных сооружений, отличающийся высокой надежностью и отличными несущими способностями.
Блок-контейнер Containex и строительная бытовка. В чем разница?
На первый взгляд, бытовки и блок-контейнеры Containex они очень похожи друг на друга. Однако есть существенная разница. Об этих различиях и поговорим в статье.
Что нам стоит дом построить? Из блок-контейнеров Containex
С помощью контейнеров возможно реализовать различные схемы сборки – от зданий классической прямоугольной формы до объектов сложной конфигурации. Они часто используются не только в ...
Преимущества блок-контейнеров Containex
Блок-контейнеры Containex относятся к мобильным зданиям. Конструкция имеет массу преимуществ по сравнению с традиционной каркасно-панельной схемой на основе из деревянного бруса. Расскажем подробнее о ...
Бытовка для жаркого климата. Особенности выбора и эксплуатации
Лето – самая жаркая пора для строителей. Как в прямом, так и в переносном смысле – многие подрядчики стараются перенести большую часть работ на ...
Как защитить бытовку от взлома?
Ответ на вопрос из заголовка определяется исходными данными. Иными словами, все зависит от характеристик вагончика, ведь одно дело – защита металлического блок-контейнера, другое – ...
Бытовки охранников. Виды и преимущества
Пост охраны из бытовки – это мобильный модуль на каркасе из стального гнутого швеллера, обшитый снаружи профлистом. Внутренняя отделка таких сооружений может быть любой ...
Материалы для гидроизоляции бытовки
Более эффективную защиту предоставляют рулонные материалы, включая всевозможные пленки и мембраны
Подключение сантехники в бытовке. Основные моменты
Промышленная бытовка сегодня – это очень часто настоящий жилой дом в миниатюре. Во всяком случае, по комфорту проживания они сопоставимы
Электропроводка в бытовке. Схема, разводка
Организация электропроводки в вагончике владельцев промышленных бытовок не интересует. Ведь изготовленные в заводских условиях в соответствии с ГОСТ, постройки полностью электрифицированы и имеют, как ...

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных