+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Подвесные леса в строительстве

Леса подвесные — временные пространственно ориентированные конструкции, особенностью которых является отсутствие опоры на рабочую площадку. Они применяются в следующих случаях:

  • нужно выполнить работы на высоте более 100 м;
  • проводятся работы в зоне движения транспорта, которое невозможно остановить;
  • осуществляется работа на фасадах сложной конфигурации;
  • проводится реконструкция мостов, промышленных труб, градирен.

Леса подвесные

Конструктивно подвесные леса представляют собой подвешиваемые на фасады изделия, которые в зависимости от типа крепления подразделяются на хомутовые и струнные.

Ключевые особенности хомутовых строительных лесов

В основе конструкция из трубчатых элементов, соединенных между собой хомутовыми замками. Они очень похожи на традиционные стационарные, но есть и отличие — отсутствие опоры на грунт. Леса подвешиваются к зданию или сооружению на этапе реконструкции или возведения. Состоят из нескольких ярусов, монтируемых один к другому. Таким образом, к несущей консоли крепится только первый ярус, а уже на него цепляется второй и так далее.

Леса подвесные 3При строительстве каких зданий используют струнные леса?

Эти средства подмащивания применяются при работе на зданиях большой этажности. Особенность конструкции заключается в использовании высокопрочной струны диаметром до 2,5 см для передвижения. Струна состоит из отдельных звеньев по 4 м каждое. В основе рамная конструкция длиной до 4 м. Ее монтаж осуществляется при помощи болтовых шарнирных соединений. Настилы крепятся к струнам специальными крюками, оснащены бортами и ограждениями.

Характеристики:

  • шаг струны — 2,5–4 м;
  • ширина рабочих подмостей — 2,5 м;
  • грузоподъемность — 200 кг. Если нужно увеличить этот показатель, шаг струны делается более частым.

К чему крепятся подвесные леса во избежание раскачивания?

Предотвратить раскачивание лесов можно за счет дополнительного крепления к фасаду или устойчивым и прочным мостовым элементам. А вот крепить подвесные леса к бетонным сваям, прочим лесам или столбам электроснабжения категорически запрещено из соображений безопасности!

Требования к испытанию подвесных лесов, подмостей, люлек

Перед тем как допустить персонал к работе, необходимо осуществить соответствующие испытания. Основное требование: конструкции должны выдерживать нагрузку, которая больше предполагаемой на 20 %, при проверке в течение двух часов.

В каких случаях возможен допуск к эксплуатации без испытания?

Это один из самых распространенных вопросов при покупке/аренде подвесных строительных лесов. Да, такое допускается строительными стандартами, если леса и подмости используются многократно и перед этим прошли особенные испытания (с увеличенной в два раза нагрузкой по сравнению с нормативной). Если подвесные леса ее выдержали, в дальнейшем можно обойтись без проверки при монтаже на объекте. При этом закреплять конструкцию следует типовыми узлами.

Важно! Все сведения о проведенных проверках должны отражаться в соответствующем журнале.

Особенности сборки подвесных лесов

Сборка подвесных лесов предполагает соблюдение ГОСТ 27321-87 и СНиП 12-03-2001. Монтаж конструкций осуществляется по тем же правилам, что и стационарных. Отличие только в отсутствии опорной площадки. Леса подвешиваются на фасад или соответствующие опоры снаружи или в помещении (например, при реставрационных работах в соборах). К сборке допускаются только профессиональные монтажники и альпинисты с соответствующими разрешениями. Подвесные леса собираются на земле.

Леса подвесные 1

Монтаж на высоте выполняется только после того, как основная конструкция собрана.

Может быть интересно

Штыревые леса ЛШ-100
от 950 руб/мес
Штыревые леса ЛШ-50
от 950 руб/мес
Хомутовые леса ЛХ-80 ус
Хомутовые леса ЛХ-80
от 650 руб/мес
Хомутовые леса ЛХ-60
от 650 руб/мес
Хомутовые леса ЛХ-40 ус
Хомутовые леса ЛХ-40
от 650 руб/мес
Хомутовые леса ЛХ-30
от 650 руб/мес
Клиновые леса ЛСК-100
от 650 руб/мес
Клиновые леса ЛСК-60
от 650 руб/мес

Другие статьи по теме

Основные правила заземления строительных лесов
Грамотная организация заземления строительных лесов гарантированно защищает от поражения электрическим зарядом в случае удара молнии.
Основные элементы лесов хомутового типа
Каждый из элементов хомутовых лесов играет значимую роль в обеспечении безопасности конструкции.
Особенности применения клиновых лесов в судостроении
Нередко в судостроении применяются именно клиновые леса, конструктивные особенности которых позволяют им принимать любую форму.
Основные элементы лесов клинового типа
Особенностью клиновых лесов является возможность создавать системы любой конфигурации за счет наличия универсального клинового узла. Рассмотрим подробнее устройство конструкции.
Клиновые леса. Преимущества и конструктивные особенности
Отличительной особенностью клиновых лесов является то, что в качестве крепежного элемента используется надежный и простой в применении клиновый узел. Рассмотрим подробнее особенности конструкции и ...
Определение и назначение вышки-туры
Вышки-туры — сборные передвижные платформы, предназначенные для проведения работ на высоте. Чаще всего их применяют для внутренних и наружных ремонтных, монтажных и отделочных работ. ...
Правильный монтаж строительных лесов
Правильный монтаж строительных лесов — залог удобства и безопасности рабочих. В статье рассмотрим подробно разновидности лесов и особенности монтажа для каждого их типа.
Чем отличаются леса от подмостей?
Ремонт, реконструкция, отделка, возведение зданий и сооружений – если эти мероприятия осуществляются на высоте, превышающей рост человека, нуждаются в строительных лесах или подмостях.
Как рассчитать площадь строительных лесов
Рассказываем, как провести расчет строительных лесов по всем правилам. Что нужно при этом учитывать и на какие моменты обращать внимание.
Строительные леса для кирпичной кладки
Строительные леса для кирпичной кладки имеют свои особенности. О том, какие именно, рассказываем в статье.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных