+7 (495) 640-59-79
Заказ звонка
Оставить заявку

Как залить монолитные перекрытия правильно. Разбираем самые распространенные ошибки

Монолитная плита перекрытия – это один из самых распространенных строительных элементов, используемый практически во всех технологиях строительства. Более того, сама история монолитной техники начиналась именно с них. Причин множество – от высокой надежности (плиты выдерживают взрыв бытового газа и не складываются в течение минимум двух часов)  и долговечности (более 100 лет) до оперативности и простоты их изготовления.

Но все преимущества можно свести на «нет», допустив досадные ошибки, которые легко могут привести к разрушению опалубки. Остановимся на самых распространенных.

Ошибки в расчетах или работа «на глазок»

Монолитные перекрытия производятся при помощи специальной опалубки. Она удобна, функциональна, в некоторых случаях может регулироваться по высоте и очень надежна. Но даже самая качественная оснастка может разрушиться, если превысить предельно допустимые на нее нагрузки.

Для правильного монтажа существует специальная таблица, в которой сказано, с каким шагом ставить стойки и как расставлять второстепенные балки в зависимости от толщины плиты. Учитывается также и высота опор – чем они выше, тем тоньше должен быть заливаемый слой. Подобные нормативы есть у каждого вида опалубки, и соответствующая документация сопровождает любой ее комплект. Кроме того, взять опалубку в аренду у профессионалов, они также помогут с расчетами.

Использование самодельной опалубки

Минимизация строительных затрат – стремление оправданное. Но использование самодельной опалубки, собранной из «того, что было», нередко оборачивается серьезными проблемами и существенными затратами на их устранение. Самодельная опалубка имеет право на существование, но только при условии высокого профессионализма мастеров, наличия у них соответствующего опыта и опять-таки грамотных расчетов.

Изготовление бетона самостоятельно

Перекрытие – это монолитный элемент, нуждающийся в большом количестве бетона. Изготовить нужное его количество на стройплощадке за один раз практически невозможно. В итоге будут перерывы между замесами, что приведет к отсутствию целостности у плиты и, как следствие, снижению ее эксплуатационных характеристик.

Экономия на вибрировании бетона

После заливки смеси обязательно нужно удалить из нее воздух. Для этого используется глубинный вибратор и виброрейка. Если их не применять, в готовой плите появятся «раковины» и пустоты. Это негативно сказывается не только на эстетики, но и на прочностных характеристиках монолитного элемента.

Недоуход и преждевременная распалубка

Первую неделю после заливки перекрытие нужно обязательно смачивать водой. Это предотвращает пересыхание и растрескивание поверхности. Летом опалубку снимают через неделю, зимой этот период увеличивается в зависимости от погоды. Полностью нагружать перекрытия можно не ранее чем через 28 дней после заливки. Игнорирование сроков также может негативно сказаться на качестве монолитного перекрытия.

 

Может быть интересно

Опалубка перекрытий
от 162 руб/мес

Другие статьи по теме

Основные комплектующие опалубки на телескопических стойках
Опалубка перекрытий на телескопических стойках – пространственно-ориентированная конструкция, используемая в монолитном строительстве для создания горизонтальных элементов.
Монтаж опалубки перекрытия: материалы и технология
Опалубка перекрытий – простой и доступный способ создания бетонного горизонтального элемента. В статье рассказывается о существующих видах и технологии сборки.

    Остались вопросы?

    Напишите нам!

    Нажимая кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных